В Мурманской области выдано более 400 электронных больничных

28 февраля 2018 в 10:45, Мурманская область
На территории Кольского Заполярья продолжается активное внедрение такого нововведения, как электронный листок нетрудоспособности. Безбумажный формат больничного стал доступен для северян летом прошлого года, а переход на электронное взаимодействие осуществляется постепенно, в зависимости от технической готовности медицинских организаций и страхователей работать с программным обеспечением.

На сегодняшний день электронные листки нетрудоспособности выдают 18 учреждений здравоохранения Мурманской области в городах Мурманск, Кола, Североморск, Апатиты, Мончегорск, Оленегорск, Полярные Зори.

В настоящий момент работающие жители региона получили 438 электронных документов.

Напомним, электронные листки нетрудоспособности оформляются по желанию и с письменного согласия пациента.

Электронная система имеет свои плюсы, она исключает предоставление поддельных бланков, сводит к минимуму ошибки при заполнении. Электронный больничный нельзя потерять или испортить, а значит не придется тратить время на получение дубликата.

Отследить всю информацию о выданных электронных больничных и начисленных пособиях граждане могут в режиме онлайн через личный кабинет застрахованного лица на интерактивном сайте «Электронные кабинеты ФСС» http://cabinets.fss.ru/

Полный список медицинских учреждений, работающих с электронными листками нетрудоспособности, и справочные сведения о номерах «горячих линий» и контактах специалистов, оказывающих консультационную поддержку, можно найти на сайте регионального отделения Фонда по адресу: http://r51.fss.ru/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter