В Мурманской области проходит операция «Нетрезвый водитель»

28 февраля 2018 в 10:15, Мурманская область
За первые 3 дня операции выявлено более 18 пьяных водителей.

В целях профилактики и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, сотрудниками Госавтоинспекции регулярно проводятся мероприятия по массовой проверке водителей на предмет нахождения водителей в состоянии опьянения.

В период с 24 февраля по 11 марта на территории Мурманской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». За первые трое суток операции сотрудники Госавтоинспекции выявили более 18 фактов управления автомобилем в нетрезвом состоянии, в трех случаях водители допустили подобное нарушение повторно.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ водителю, управляющему транспортным средством в состоянии опьянения, грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное подобное нарушение в соответствии со статьей 264.1 Уголовного Кодекса России предусмотрен штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

Помимо пьяных водителей инспекторы ГИБДД выявляли и другие нарушения правил дорожного движения. Так, в период с 24 февраля выявлено 215 случаев несоблюдения водителями требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, 98 нарушений применения ремней безопасности, 54 водителя превысили установленную скорость движения. Всего за три дня несения службы сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 800 нарушений ПДД.

Госавтоинспекция Мурманской области напоминает автовладельцам о недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения. Даже незначительное количество выпитого алкоголя существенно снижает скорость реакции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter