В Мурманске задержаны фальшивомонетчики, однако продолжают выявляться сбытые ими ранее поддельные купюры

09 декабря 2009 в 08:44, Мурманская область
С конца ноября 2009 года в г.Мурманске и г.Апатиты зарегистрировано более трех десятков фактов выявления в банковских учреждениях и на объектах торговли фальшивых денежных банкнот достоинством 1 тысяча рублей.

Так, 19 ноября т.г. в одном из отделений Сберегательного банка г.Мурманска при пересчете наличности из инкассаторской сумки была выявлена денежная купюра достоинством 1 тысяча рублей с признаками подделки, поступившая из магазина в Первомайском округе. В тот же день фальшивые купюры были обнаружены в одном из коммерческих банков на ул.Марата, а также в торговых и финансовых учреждениях, расположенных на ул.Коминтерна, ул.Промышленной, пр.Ленина областного центра. В числе пострадавших оказались десятки торговых точек, где за поддельные деньги злоумышленники приобретали настоящий товар. Факты выявления поддельных денежных купюр были зафиксированы и в г.Апатиты.

Расследованием данного преступления занялись самые опытные сотрудники УВД по Мурманской области. Используя записи камер видеонаблюдения, установленных в ряде торговых точек и на прилегающей к ним территории, милиционеры установили граждан, подозреваемых в сбыте поддельных денежных купюр. Так, камера видеонаблюдения, установленная на автозаправочной станции в г.Апатиты, зафиксировала четверых мужчин, которые расплачивались за приобретенный товар тысячными банкнотами, другая камера зафиксировала автомобиль, на котором передвигались данные граждане. Сравнивая запись, полученную на автозаправке, с записями видеокамер, расположенных в других торговых точках, милиционеры выявили закономерность – везде, где впоследствии были обнаружены фальшивые деньги, побывали те же четверо мужчин.

Приметы подозреваемых были переданы всем сотрудникам ОВД. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ППСм на одной из улиц г.Апатиты трое подозреваемых были задержаны. Ими оказались жители Ленинградской области, г.Санкт-Петербурга и г.Выборга. Задержать последнего подозреваемого по "горячим следам" не удалось, так как он выехал за пределы региона. Сейчас ведется его розыск.

В ходе дальнейшей работы сотрудниками УБЭП УВД было установлено, что злоумышленники завезли в Мурманскую область около 200 фальшивых тысячных купюр и за короткий промежуток времени успели сбыть большую часть из них. Своими действиями "гастролеры" попытались наладить межрегиональный канал сбыта фальшивых денег – их целью было не просто получить выгоду от обмена фальшивок на настоящие деньги, но и наладить канал массового сбыта подделок в Мурманской области.

В ходе экспертизы, проведенной сотрудниками ЭКЦ УВД по Мурманской области, было установлено, что изъятые из оборота фальшивые денежные купюры изготовлены с помощью копировально-множительной техники и имеют сходные признаки подделки, что позволяет предполагать их единый источник происхождения. При этом эксперты отмечают высокое качество подделки, что практически не позволяет обычному гражданину на глаз отличить фальшивую банкноту от настоящей. Как правило, подозреваемые сбывали поддельные деньги в небольших торговых точках, приобретая в основном пиво, сигареты, продукты питания, получая в качестве сдачи настоящие деньги.

По фактам сбыта поддельных денег на территории г.Мурманска и г.Апатиты возбуждены уголовные дела по ст.186 УК РФ "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". Задержанные арестованы, им грозит от 5 до 15 лет лишения свободы.

Выявление фальшивых денежных купюр продолжается и после задержания злоумышленников. Так, 1 декабря т.г. одна купюра была обнаружена при сдаче денежных средств бухгалтером ООО в г.Коле, 3 декабря – две поддельные купюры выявлены при в отделениях Сберегательного банка областного центра при проведении банковских операций. Еще три поддельные купюры выявлены 7 декабря в банковских учреждениях г.Мурманска.

В связи с этим УВД по Мурманской области обращается к гражданам – будьте предельно внимательны при денежных расчетах, обращайте пристальное внимание на тысячные купюры.

В Мурманской области такого рода преступления встречаются относительно редко, но все же имеют место. Так, в 2006 году в г.Мурманске сотрудниками УБЭП УВД была задержана группа фальшивомонетчиков, прибывших в наш регион из Санкт-Петербурга с целью сбыта фальшивых денежных купюр достоинством тысяча рублей. В настоящее время все члены преступной группы уже отбывают сроки наказания в местах лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter