В Мурманске начали свою работу родительские патрули

09 декабря 2009 в 08:44, Мурманск
В июне т.г. по инициативе УВД, Общественного совета при УВД в закон Мурманской области "Об административных правонарушениях" были внесены изменения и дополнения, предусматривающие административную ответственность родителей за нахождение их детей на улицах и в общественных местах в вечернее и ночное время.

Теперь несовершеннолетним, не достигшим 16-летнего возраста, запрещено находиться в общественных местах, в том числе на улицах, в развлекательных и досуговых учреждениях без сопровождения родителей, законных представителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей в ночное время с 22 часов (а в летнее время с 23 часов) до 6 часов.
За 4 месяца, прошедших со времени вступления в законную силу изменений в региональное законодательство, сотрудниками мурманской милиции составлено 437 административных протоколов, в том числе 407 – в отношении родителей, допустивших нахождение их несовершеннолетних детей на улице в позднее время без сопровождения и 18 – в отношении должностных лиц, допустивших нахождение детей в ночное время в развлекательных и досуговых заведениях.

В первый раз за такое правонарушение родителям или законным представителям подростков делается предупреждение, а должностным лицам – налагается административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Дальнейшие нарушение закона несет более серьезные последствия.

С наступлением полярной ночи сотрудниками милиции, представителями образовательных учреждений, родительских комитетов, просто неравнодушными гражданами, обеспокоенными проблемами подростковой преступности, начата работа так называемых "родительских патрулей". Цель данных мероприятий – содействие и развитие деятельности учебных учреждений, забота о здоровье и безопасности школьников, а также проведение информационно-пропагандистской работы среди учащихся и родителей, профилактика административных правонарушений.

"Первой ласточкой" стал "родительский патруль", организованный на базе гимназии №8 областного центра. Сотрудники ПДН ОМ №1 УВД по г.Мурманску (Октябрьский округ), совместно с сотрудниками ДПС, представителями гимназии, родителями учащихся осмотрели прилегающую к образовательному учреждению территорию, проверили условия жизни школьников, проживающих в неблагополучных семьях, проверили знания правил дорожного движения у подростков, переходящих улицу по пешеходному переходу на ул. Книповича. Подросткам, встретившимся "родительскому патрулю" в ходе его работы, а также и некоторым взрослым еще раз напомнили о требованиях регионального законодательства в части недопустимости нахождения детей в позднее время на улице без сопровождения родителей.

В будущем, к работе "родительских патрулей" планируется привлечь сотрудников других подразделений ОВД, представителей общественных организаций правоохранительной направленности, а также подростков, стоящих на учете в милиции
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter