В Мурманске открылась выставка «БЕАР: 25 лет вместе»

28 февраля 2018 в 08:28, Мурманск
27 февраля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке прошло праздничное открытие комплексной выставки "БЕАР: 25 лет вместе", приуроченной к 25-летнему юбилею сотрудничества Баренцева Евро-Арктического региона.

Страны-участницы Россия, Швеция, Финляндия, Норвегия были представлены различными творческими номерами.

Гостями выставки стали обучающиеся 5-6 классов средней школы №13 г. Мурманска, принимающие участие в Международном школьном проекте "Suomiclub" по изучению финского языка, культуры, литературы. Ансамбль "Юность" Кольского районного центра культуры поприветствовал всех собравшихся зажигательным саамским танцем.

В отделе искусства и творчества прошла презентация художественной выставки "Север - наш дом", на которой были представлены рисунки детей и взрослых на саамскую и поморскую тему, художественные изделия прикладного искусства. Авторы работ: студенты, преподаватели Мурманского педагогического колледжа, мастера творческих клубов Междуреченского дома культуры, обучающиеся средней образовательной школы №34 города Мурманска.

Перед гостями выступил Инструментальный ансамбль "Лира" Гимназии №8 с композицией Эдварда Грига "В пещере горного короля". Софья Блаж, ученица гимназии №9, прочла стихотворение на норвежском языке "Я – та строка" Ингер Хагеруп.

С приветственным словом обратился Генеральный консул Королевства Норвегии в Мурманске господин Эрик Сведал и подчеркнул важность происходящего события и сотрудничества в целом. Порадовали гостей музыканты ансамбля "Русский сувенир", исполнившие композицию на тему народной песни "Светит месяц".

Детское рукотворное творчество было представлено на выставке рукописных книг работами юных писателей стран БЕАР.

Обзор комплексной выставки прошел в секторе литературы на иностранных языках. Она была представлена материалами, рассказывающими о создании и развитии региона, проектах в разных областях за 25 лет.

Мурманская областная детско-юношеская библиотека все эти годы активно участвует в культурном сотрудничестве. Мурманское отделение Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге поддерживает некоторые из проектов, о чем сказала консул госпожа Сари Кантола в своей речи. Финские гости, как и все присутствующие, с удовольствием послушали стихотворение на финском языке в исполнении учащейся школы №49 г.Мурманска Арины Клименковой, которое называлось "Человеку нужен человек" автора Тобби Табермана.

Обзор литературы писателей БЕАР сопровождался театрализацией с участием Карлсона и Фрекен Бок, героев шведской писательницы Астрид Линдгрен, в исполнении сотрудников библиотеки.
На мероприятии присутствовали деловые друзья детско-юношеской библиотеки – сотрудники Представительства Министерства иностранных дел в Мурманске и Мурманского офиса Баренцева секретариата.

Юные читатели - подрастающее поколение Баренцева Евро-Арктического региона - с радостью и интересом посетили праздничное открытие выставки. Они пообещали принять активное участие в международных проектах для укрепления добрососедских отношений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter