Мурманский суд вынес приговор капитану судна за гибель матросов

27 февраля 2018 в 16:03, Мурманск
27 февраля 2018 года Ленинским районным судом города Мурманска постановлен приговор в отношении 55-летнего жителя города Мурманска Постельняка И.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ – нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Постельняк И.Л., являясь капитаном российского рыбопромыслового судна «Капитан Сулимов», т.е. лицом ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности, во время подготовки судна к выходу на промысел допустил погрузку гофротары в необорудованное средствами пожаротушения помещение судна. При этом капитан не проконтролировал проверку исправности щитков освещения и светильников в данном помещении.

В результате несоблюдения капитаном Постельняком И.Л. правил пожарной безопасности и транспортировки пожароопасных материалов 12.07.2017 когда судно «Капитан Сулимов» находилось в районе промысла в Северо-Восточной Атлантике в кормовой части судна в результате тления гофротары возникло сильное задымление. Экипаж судна под руководством капитана Постельняка И.Л. приступил к ликвидации возгорания.

13.07.2018 по указанию капитана в нарушение правил пожарной безопасности к тушению пожара были привлечены два члена экипажа без специального снаряжения, в том числе без предохранительных тросов и дыхательных аппаратов. Один из привлеченных членов экипажа спустился в задымленное помещение, где вследствие воздействия угарного газа потерял сознание.

Капитан Постельняк И.Л. привлек для оказания помощи потерявшему сознание матросу еще троих членов экипажа, которые не были предупреждены о существующей опасности, не являлись членами экипажа, ответственными за оказание помощи в аварийных ситуациях, не проходили тренировки в дыхательных аппаратах.

Мастер добычи и два матроса без специального пожарного снаряжения, предохранительных тросов и дыхательных аппаратов были направлены капитаном в задымленное помещение для оказания помощи члену экипажа, который потерял сознание ранее. Оказавшись в задымленном помещении без спецоборудования, вновь прибывшие члены экипажа также потеряли сознание.

Вследствие нарушений требований пожарной безопасности капитаном Постельняком И.Л. четверо членов экипажа погибли, в результате отравления угарным газом.
В судебном заседании Постельняк И.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлении признал полностью, принес извинения потерпевшим.

Суд признал Постельняка И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 года 06 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с управлением и эксплуатацией морским и внутренним водным транспортом, на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Также Постельняк И.Л. должен возместить одной из потерпевших причиненный преступлением моральный вред в размере 1 000 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter