«Апатит» может стать центром прибыли «Фосагро»

08 декабря 2009 в 09:06, Кировск
На основании материалов к внеочередному собранию акционеров «Апатита», запланированному на 21 декабря, предлагается одобрить сделку с заинтересованностью, считают аналитики fincake.ru.

Суть сделки – предоставление «Аммофосу» (другой дочерней компании Группы «Фосагро») 7,24 млн. тонн (около 2,4 млн .тонн ежегодно) апатитового концентрата по давальческой схеме и получение 5,73 млн. тонн диаммонийфосфата (примерно 1,9 млн. тонн ежегодно). Срок договора – до конца 2012 года. Размер вознаграждения подрядчика не превышает 30 млрд. руб. или 4 150 руб. за тонну апатитового концентрата.

Исходя из консервативных прогнозов цен на сырье и ДАФ, нижняя граница дополнительной операционной прибыли от такой сделки составит 800 млн. долларов за 3 года, что дает двукратный рост операционной прибыли. В результате «Апатит» станет центром прибыли Группы, в то время как ранее компания продавала «Аммофосу» сырье по заниженным ценам и была центром затрат. Выход на рынок высоко маржинальных удобрений внесет существенный позитив в акции «Апатита», если акционеры одобрят сделку. Изменение стратегии «Фосагро» в отношении «Апатита» оценивается позитивно, подтверждается рекомендация покупать акции последнего.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter