Бизнесмены уходят от налогов через компании-однодневки

08 декабря 2009 в 08:58, Мурманская область
Правоохранительные органы сегодня особое внимание обращают на случаи уклонения от уплаты крупных сумм налогов. Как отмечалось на брифинге в областном УВД, в Мурманской области подобные нарушения чаще всего выявляются на предприятиях горно-металлургического и топливно-энергетического комплекса. Но не только.

Недавно на скамье подсудимых оказался генеральный директор одной из стивидорных компаний, который три года не перечислял в бюджет налог на доходы физических лиц своих сотрудников. Эти деньги он тратил на расчеты с поставщиками и собственные нужды. Государству бизнесмен задолжал 9,4 миллиона рублей, а премию себе выписал в размере 2,4 миллиона. Его оштрафовали — на четыреста тысяч рублей.

Более миллиона рублей бюджет недосчитался из-за владелицы игрового клуба, которая в течение семи месяцев 2007 года втрое занижала ставку налогообложения. Суд приговорил ее к условному сроку наказания.

Руководитель компаний по переработке металлолома решил «забыть» о необходимости платить налоги. Предприниматель начал работу, не оформив необходимой лицензии, но это не помешало ему получить доход в шесть с половиной миллионов рублей, которые были легализованы. Позже, получив лицензию, бизнесмен уклонился от уплаты налога на прибыль и таким образом присвоил полтора миллиона рублей. Суд также приговорил его к условному наказанию.

— Главное в раскрытии налоговых преступлений - возмещение ущерба государству, — подчеркнул начальник оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям областного УВД Юрий Сазонов. — Это учитывается судом при вынесении приговора. В этом случае обвиняемые, как правило, получают условные наказания. За решетку попадают преступники, похитившие деньги или подделывающие документы.

А самым распространенным способом уклонения от налогов по-прежнему остается создание фирм-однодневок. Чаще всего их регистрируют в Москве и Санкт-Петербурге. И, как говорят милиционеры, при внимательном осмотре офиса компании, руководство которой подозревается в подобном преступлении, им порой удается найти до 10-15 печатей разных фирм. И это является бесспорным доказательством отмывания доходов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter