Городская спартакиада завершилась лыжными соревнованиями

08 декабря 2009 в 08:52, Апатиты
Стартовавшая в сентябре городская спартакиада завершилась на минувших выходных лыжными соревнованиями.

Напомним, в спартакиаде принимали участие команды от предприятий, организаций и учебных заведений города. Больше трёх месяцев участники состязались в таких видах спорта, как плавание, теннис, шахматы, легкоатлетический кросс и волейбол. Завершающим этапом стали соревнования по лыжным гонкам.


Спортсменам предстояло преодолеть дистанцию в 5 км мужчинам, в 3 км— женщинам. По словам самих лыжников, трасса превзошла все ожидания - в меру сложная, довольно интересная и хорошо подготовленная. С погодой в день соревнований повезло, может быть поэтому на старт вышли не только участники соревнований, но и просто желающие совершить лыжную пробежку.

Мы очень рады, что спартакиада пользуется большой популярностью. Сегодня заявлена 21 команда, всего больше 200 человек участников. Из них некоторые просто вне зачета, они просто захотели прокатиться, посоревноваться вместе со всеми. Поэтому все получат огромное удовольствие, - рассказал Сергей Михаэлис, председатель спорткомитета г.Апатиты.

Среди стартовавших вне зачёта в этот день был и Виктор Теруков. На его счету 27 лыжных марафонов, 23 пробега на дистанцию Кировск-Апатиты и 3 стокилометровых забега. Выступить в зачет какой-либо команды Виктор Васильевич не смог, так как является пенсионером и нигде не работает, однако проехать на лыжах вне конкурса спортсмену не помешала даже повреждённая рука.

- Я не ожидал, что будет столько народу. Во-первых, очень хорошая лыжня и хорошо сделали, что бежать не по равнине. Тут хоть есть маленечко поработать, - отметил Виктор Теруков, участник соревнований. - Лыжня хорошая, погода прекрасная, настроение прекрасное — это тогда, когда ты уже пробежал. А так вообще всё прекрасно, всё хорошо.

Прекрасное настроение в этот день было обеспечено всем участникам соревнований. На старте их подбадривали криками, на финише — встречали горячим чаем. Здесь же можно было узнать свой результат. Для судей эти состязания стали не меньшим испытанием, чем для самих спортсменов. Порой лыжники приходили к финишу группами и в таких условиях было довольно сложно проследить за временем каждого спортсмена.

- Когда стали финишировать мужчины получилась запарка. Судорожно записывали номера и время. А дальше это время с наших бумажек поступает по рации в спорткомитет и там вводится в компьютерную программу, а результат автоматически появляется уже на компьютере и потом распечатывается. Поэтому через 15-20 минут мы можем уже получить результаты и награждение, - говорит Владимир Быков, судья соревнований.

По итогам лыжных соревнований на первом месте среди предприятий и организаций города оказалась команда обогатительного комплекса, среди учебных заведений - ребята из Детской юношеской спортивной школы «Олимп». В комплексном зачёте городской спартакиады высшую ступень пьедестала среди предприятий и организаций заняла команда апатитской ТЭЦ, среди учебных заведений — команда КФ Петр ГУ-а. Награждение победителей состоится 15 декабря в 17 часов в большом зале администрации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter