Научно-популярному лекторию "Край, в котором я живу" исполнилось три года

26 февраля 2018 в 16:48, Апатиты
25 февраля свое трехлетие отпраздновал научно-популярный лекторий «Край, в котором я живу», который проходит по воскресеньям в читальном зале библиотеки им. Л.А. Гладиной в г. Апатиты. Именно здесь три года назад состоялась первая лекция «Кольский знакомый незнакомец» О.В. Петровой.

Первоначально лекторий задумывался как естественнонаучное мероприятие, но быстро вырос из узких рамок и развился в региональный краеведческий научно-популярный лекторий, в котором освещают самые разные темы и рассказывают о природе, истории и культуре Мурманской области.
«Край, в котором я живу» был организован группой ученых-энтузиастов, работающих в Кольском научном центре и Кольском центре охраны дикой природы. Его основатели – О.В. Петрова и Е.А. Боровичев из Института промышленных проблем экологии Севера КНЦ РАН – видят главную цель лектория в поддержке интереса и веры в научные знания, укрепление связи между научным сообществом и людьми, не связанными с наукой. Слушателей лектория, несмотря на разницу в возрасте, профессии и образовании, объединяет любовь к родному краю и увлечение краеведением.
Аудитория слушателей лектория значительно выросла за прошедшие годы.

Первый год «Край, в котором я живу» работал только в Апатитах. Затем, по просьбам и при поддержке мурманчан, лекторий открыл вторую площадку – в Мурманской областной научной библиотеке. Теперь лекции проходят регулярно: два раза в месяц в Апатитах, один раз – в Мурманске. Кроме того, периодически лекторий проводит полевые экскурсии и даже «практические занятия» в лабораториях. Совместно с журналистами региональных СМИ создается аудио- и видеотека наиболее популярных лекций.

Важность просветительской деятельности лектория оценена областным правительством, научными и общественными объединениями. «Край, в котором я живу» работает при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, Мурманского отделения Русского ботанического общества и Кольского центра охраны дикой природы.

В конце декабря 2017 г. Е.А. Боровичев и О.В. Петрова были награждены благодарственными письмами от регионального Министерства природных ресурсов и экологии за поддержку мероприятий Года экологии.

Своим успехом лекторий обязан многим людям: заинтересованным слушателям, организаторам, которые посвящают мероприятию выходное время и силы, а также лекторам. Среди них – краеведы, преподаватели, журналисты, сотрудники музеев, архивисты, профессиональные исследователи – ученые из разных институтов ФИЦ КНЦ РАН: Института проблем промышленной экологии Севера, Геологического института, Центра гуманитарных проблем Баренц региона и др.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter