Дмитрий Рогозин рассказал подробности пожара на подлодке в Росляково

26 февраля 2018 в 14:30, Росляково
29 декабря 2011 года на АПЛ «Екатеринбург», что стояла в плавучем доке судоремонтного завода в Росляково, произошел пожар. Официальная версия — нарушение техники безопасности при проведении ремонтных работ — вырезки отверстия в обтекателе ГАК.

Долгое время информации о ЧП было мало. Многие жители Росляково, Североморска и Мурманска узнали о нем только спустя почти сутки. Понадобилось немало сил, чтобы предотвратить большую беду. О подробностях пожара в интервью «Коммерсанту» рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

- Указ президента о назначении вышел 23 декабря, а инцидент произошел 29 декабря, я толком-то в кабинет не успел заехать. О пожаре узнал из ночных новостей, находясь дома. Сразу же вернулся на работу и уже из Дома правительства давал первые распоряжения. Глубокой ночью в Росляково были отправлены гендиректор ОСК Роман Троценко и кураторы военного кораблестроения из Минпромторга и ВПК. На рабочем столе разложили рабочую схему отсеков К-84, по ней мы со специалистами просчитывали возможное развитие событий, оперативно принимали решения. Ведь на лодке при постановке на ремонт не выгрузили боекомплект: на ней находились и торпеды, и штатные баллистические ракеты… Под утро пожар удалось локализовать, и я поехал наконец домой. А сразу после Нового года посетил К-84 и лично поблагодарил заводчан, спасших ее, да и всех нас от тяжких последствий. Такое вот было боевое крещение, - вспомнил Дмитрий Рогозин.

Только в 2014 году «Екатеринбург» вернули Северному флоту.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter