В Кольском районе чествовали лучших офицеров

26 февраля 2018 в 13:24, Кола
Накануне празднования Дня защитника Отечества в Кольском районе состоялось объединенное Офицерское собрание.

В Российской императорской армии традиция проводить ежегодные собрания офицеров зародилась во второй половине XVIII века. Первый клуб штаб- и обер-офицеров появился в Новгородском пехотном полку еще в 1779 году.

Спустя три года свое Офицерское собрание появилось и в Санкт-Петербурге. Такие встречи, прежде всего, проводились для сближения офицерских коллективов, отдыха, развлечения и, что немаловажно, в целях воспитания молодых кадровых военных. В Кольском районе традиция проводить собрание офицеров различных родов войск и силовых ведомств возродилась 15 лет назад.

-Уважаемые офицеры и гости, я хочу поздравить вас с Днем защитника Отечества и со столетним юбилеем создания Рабоче-крестьянской Красной Армии, - открывая собрание, сказал Глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Прежде всего, хочу выразить благодарность командующему Северным Флотом, адмиралу Николаю Евменову за оперативную помощь жителям Кольского района и населенного пункта Шонгуй. Когда в прошлом году произошло частичное обрушение моста через Колу, многие из них оказались «отрезанными» от своих дач и огородов, находящихся на другом берегу реки.

В сложную минуту военные не оставили жителей. Они оперативно провели учения и наладили временную переправу через Колу. Это яркий пример того, что Северный Флот отлично выполняет не только боевые, но и социальные задачи. Можно смело сказать, что в данном случае сработал принцип «народ и армия едины».

Важно и то, что по обращению Губернатора Мурманской области Марины Ковтун Министерство обороны РФ приняло решение передать этот военный мост в безвозмездное пользование муниципалитету. Мы уже начали его обслуживать. Пока мы не возведем стационарный мост через реку, временное строение будет служить и нуждам Министерства обороны, и населению.

Александр Лихолат также подчеркнул, что администрация Кольского района тесно сотрудничает с командованием Северного Флота в решении и других важнейших социальных вопросов. Недавно был отремонтирован девятикилометровый участок трассы, ведущий к военному поселку Голубые ручьи. При поддержке Губернатора Мурманской области на реконструкцию было выделено порядка 20 миллионов рублей. Сегодня по этому маршруту курсирует социальный рейс. Не забыли и о детях военнослужащих. До места учебы их возит школьный автобус.

- Вы стоите на защите Родины, чтите нашу историю и традиции, - отметила Глава Кольского района Валентина Кустенкова, - уверена, что наша страна, Кольский край находятся в надежных руках. Позвольте поблагодарить вас за то, что храните верность выбранному пути, за ваш ратный труд. От всего сердца хочу пожелать крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям и мирного неба над головой.

На церемонии самые достойные офицеры Кольского района были награждены Благодарственными письмами Правительства Мурманской области, Мурманской областной Думы, Главы Кольского района и Главы администрации Кольского района.

- Для меня 23 февраля, прежде всего, праздник советской армии и Военно-морского флота, - рассказал Заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов, - эту дату я отмечаю ежегодно. С 1988 по 2006 год я служил в Видяево, в 7-й дивизии атомных подводных лодок Северного Флота. Дослужился до капитана первого ранга, ходил на АПЛ «Нижний Новгород», был заместителем начальника тыла. Как военный в отставке, знаю, что жизнь продолжается и на «гражданке». Армия дает дисциплину. После такой «школы жизни» легко работать на самых сложных и ответственных должностях. Молодым людям, которым еще только предстоит пойти на службу, я хочу сказать, что к армии себя нужно готовить. Нужно уметь и нитку в иголку вдеть, форму погладить, и еду себе приготовить.

- Я тоже всегда с теплотой вспоминаю свою службу в армии, а потом и в органах внутренних дел, - поделился руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Мурманской области Максим Сахневич. – Конечно же, служба помогает в дальнейшей жизни. После выхода в отставку у меня появился шанс работать в самых престижных структурах. Я был помощником начальника УФСКН, работал на руководящих должностях в Торговом порту, в администрации Кольского района. Служба прививает дисциплину, учит любить свою страну.

Впрочем День защитника Отечества - это не только мужской праздник. На Офицерском собрании присутствовало немало женщин в погонах. Наравне с сильной половиной человечества они несут службу в рядах Вооруженных сил, полиции, Управления исполнения наказания, принося в мужской коллектив теплоту и душевное спокойствие.

- В нашей семье 23 февраля это и женский праздник, - рассказала временно исполняющая обязанности начальника тыла ОМВД России по Кольскому району, капитан полиции Елена Матвеева. - Я горжусь своей профессией, с детства мечтала работать в милиции. С раннего возраста читала книги про следователей. У нас настоящая династия. В семье служили бабушка и дедушка. Муж тоже служит.

Поздравили офицеров и лучшие творческие коллективы района. Яркая концертная программа, подготовленная работниками Кольского Центра культуры, продолжалась несколько часов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter