Студенты МАГУ встретились с предпринимателями

26 февраля 2018 в 12:53, Мурманск
21 февраля в МАГУ состоялась встреча студентов с предпринимателями и представителями инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса Мурманской области. Мероприятие было организовано доцентом кафедры экономики и управления МАГУ Распоповой Аллой Юрьевной, которая является руководителем Центра студенческих бизнес-идей «Коворкинг-51».

«Бизнес-инкубатор создан в рамках программы развития опорного вуза. Цель создания: информирование студентов о том, как можно реализовать себя в регионе. Мы надеемся на междисциплинарное сотрудничество ребят. Это поможет создать что-то действительно уникальное и новое для региона», — рассказала Алла Юрьевна.

Коворкинг — это помещение, в котором организуют рабочее место для единомышленников. Чаще всего это большая и просторная комната, куда можно прийти с проектом или идей и начать работать над ней в команде. Такое место как раз сейчас активно готовят на Егорова 15. Теперь не нужно будет ютиться в кафе с ноутбуком или искать свободный кабинет.

Правительство Мурманской области готово вести активную работу со студенческим сообществом:

«Нет лучше начальника, чем вы сами себе. Предусмотрен огромный спектр поддержки со стороны правительства: бухгалтерское и маркетинговое сопровождение, субсидии, уроки как продавать продукт, как работать с клиентом», — поделилась Доголева Светлана Анатольевна, начальник отдела развития инноваций и предпринимательства Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.

С чего начать?

Первым делом полезно будет заглянуть в Центр поддержки предпринимательства Мурманской области. Для новичков разработан целый образовательный курс с экспертами-практиками. В данный момент реализуется проект «Шаг за шагом». Программа даёт доступ к грантовой поддержке, даже если нет высшего экономического образования. Участники проходят трёхдневный курс очных занятий, где учат составлению бизнес-плана, и посещают вебинары.

Поддержка

Денис Александрович Скрыганов, директор ГОБУ «Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор», рассказал о видах поддержки. Они охватывают все этапы работы начинающего предпринимателя.
1.Формирование бизнес идеи, помощь в структурировании, расчет экономической эффективности.
2. Получение гранта. Это сумма до 500 тыс. рублей, если создаёт одно лицо. Если работает команда, то 1 млн. рублей. Обязательным условием является проживание в Мурманской области, создание бизнеса на данной территории и софинансирование проектов (когда в проект вкладывается не только деньги государства, но и свои).
3. Имущественная поддержка — предоставление помещения для работы, с техникой интернетом и пр.
4. Ряд бесплатных тренингов: бухгалтерский и налоговый учёт, маркетинговая стратегия.
5. Мониторинг жизненного цикла предприятия на первых этапах деятельности (первые 2 года).

Истории

На мероприятии присутствовали 3 предпринимателя, и каждый из них поделился собственным опытом в бизнесе. Эти люди когда-то сами начинали с нуля, а теперь имеют стабильный доход и по-своему уникальное дело. Мы собрали главные тезисы выступлений.

Ронжин Анатолий Николаевич, основатель и руководитель ООО «Кольская ламинария»

Компания занимается добычей морских бурых водорослей с побережья Баренцева моря. Началось всё с походов. Анатолий с другом решили погрузиться в Баренцево море и посмотреть на подводную местность. Заметили водоросли и решили изучить их, узнать для чего они нужны. Начинали бизнес вдвоем. Сами ныряли, сами сушили водоросли в гараже. Работали целыми сутками, и первые два года работали на идею. Сейчас в компании есть группа водолазов и своя база. В планах открыть перерабатывающий завод.

— Нужно заниматься тем, что нравится. Мне нравится природа и ездить далеко от города. А если это может приносить прибыль, то почему нет? Соединяйте приятное с полезным.

— Ваше окружение вас сдерживает. Найдите людей, с которыми вам интересно расти, у которых нет рамок. Они будут вас подталкивать к развитию.

— Думайте масштабнее. Не зацикливайтесь на одном месте распространения продукта. Наш регион занимает хорошее местоположение для международных отношений.

— Самое главное — команда. Приходишь к друзьям с идеей: — Ребят, давайте водоросли добывать! 80% страдает от йода-дефицита! — И что? Фигня. И сейчас эти друзья (уже не друзья, потому что не верили в меня) говорят да, круто.

— Мы потратили 4 года на изучение рынка, водорослей и т.д. И потом подали идею в бизнес-инкубатор. Мы не сразу получили грант, только с третьего раза из-за ошибок. Всё приходит с опытом. Комиссию интересует практическая значимость продукта. Нужно принести пример готового продукта.

— Не бойтесь спрашивать предпринимателей об их опыте. Они всегда готовы рассказать о деле.

— Нанимайте профессионалов! Это относится к бухгалтерии и юриспруденции. Предлагайте бартеры

— Вчитывайтесь в каждую букву в бумагах, которые вам приходят.

Арбузова Марина Геннадьевна, основатель и руководитель Центра раннего развития «Детвора»

Марина 7 лет назад открывала свой детский центр в Мурманске и сейчас второй в Североморске. Чистый гуманитарий, никогда не думала стать бизнесменом. Училась в нашем университете на факультете специальной психологии и педагогики. После устроилась на работу в детский сад и прогимназию. Через некоторое время поняла, что это не её, но с детьми работать хотелось. Так появился центр.

— Грант удалось получить со второго раза. Ничего страшного если не получилось с первого. Проект просто отправят на доработку.

— Работников я часто беру из университета. Молодых педагогов, у которых горят глаза, которых хотят работать с детьми и с родителями.

Петрова Светлана Валерьевна, основатель и руководитель Музея занимательных наук «Фокус»

Музей — семейный бизнес, основателем является муж Светланы.

— В Мурманске можно реализовать идею зарубежного проекта. Так и появилась наша выставка. В городе такого не было.

— Бизнес лучше начинать со студенчества.

— Активно привлекайте людей через соц.сети.

— Есть возможность получить грант на возмещение расходов по основным средствам и арендной плате.

Встреча продолжилась два часа и была крайне насыщенной. После мероприятия студенты остались, чтобы задать свои вопросы спикерам лично.

«Я узнала насчет бухгалтерской помощи и юридической. Я мало представляла, что нужно: какие суммы, как возмещать, какая отчетность нужна. Было много полезной информации. Как раз думаю чем заняться после выпуска», — поделилась Анастасия, студентка 4 курса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter