В Оленегорске задержали мончегорца с тротиловой шашкой

26 февраля 2018 в 12:30, Оленегорск
В рамках оперативно-профилактической операции «Арсенал» сотрудникам уголовного розыска МО МВД России «Оленегорский» поступила информация, что у одного из жителей города Мончегорска 1985 года рождения находятся на хранении взрывчатое вещество.

В ходе специальных мероприятий полицейским стало известно, что злоумышленник планирует приехать в Оленегорск. Как только он добрался на попутном транспорте в город, мужчину задержали.

В ходе досмотра у подозреваемого было изъято камнеобразнное вещество, которое направили в ЭКЦ УМВД Мурманской области. Экспертом установлено, что изъятое вещество является фрагментом промышленно изготовленной тротиловой шашки, то есть конструктивно оформленным взрывчатым веществом массой 90,1 граммов.

Подозреваемый рассказал полицейским, что взрывчатое вещество он нашел зимой 2007 года на озере, которое находится неподалеку от Оленегорска. Он оставил его себе на хранение для использования в личных целях, возможно, для добычи рыбы.

В отношении ранее судимого мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Максимальная санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Полиция Оленегорска напоминает, что граждане могут добровольно сдать незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, избежав тем самым уголовной отвественности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter