В остановке ВМУ виноват «Апатит»?

07 декабря 2009 в 09:24, Кировск
Предприятие «Воскресенские минудобрения» (ВМУ) приостановило работу до 1 февраля будущего года. Как сообщают «Ведомости», во время простоя рабочие будут получать две трети зарплаты.

ВМУ может заработать и раньше, если Высший арбитражный суд подтвердит решения предыдущих инстанций, которые обязали «Апатит», входящий в «Фосагро», до 2011 года поставлять апатитовый концентрат на минудобрения по 2 600 рублей за тонну с поправкой на отраслевой индекс инфляции (в 2009 году получается 3 050 рублей за тонну).

Сейчас ВМУ платит за сырье те же 3,5 тысячи рублей, но по месячным контрактам - и в каждом из них есть оговорка: если суд установит более высокую цену концентрата для ВМУ, она должна будет вернуть «Апатиту» разницу за весь 2009 год. При этом завод несет убытки - около 3 500 000 долларов в месяц. Чтобы ВМУ стал прибыльным, сырье должно стоить 2 800 рублей за тонну, железнодорожный тариф на транспортировку апатита из Мурманской области на завод снизился на 47 процентов, а на перевозку готовых удобрений до порта - на 36 процентов. Просьба об этом адресована Минпромторгу, но ответа пока нет. ВМУ согласен платить за концентрат и 3 050 рублей, но контракт должен быть долгосрочным и без оговорок, тогда завод сможет планировать деятельность
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter