Как подорожают в Мурманской области жилищно-коммунальные услуги

07 декабря 2009 в 09:11, Мурманская область
Правительство Мурманской области установило нижние и верхние потолки, которым должна будет соответствовать в 2010 году плата северян за жилое помещение. Постановление об этом недавно было подписано губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко. Минимальный уровень повышения цены составит 20 процентов, максимальный — 22,5 процента.

Как указывается в постановлении, это повышение коснется тех граждан, кто нанимает жилье по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Это же относится к собственникам квартир, которые не приняли решения о выборе способа управления своим многоквартирным домом или принятое решение не было реализовано. На тех мурманчан, которые определились со способом управления жильем или кому по результатам конкурса была назначена та или иная управляющая компания, постановление не распространяется.

Помимо этого с января повысятся тарифы на коммунальные услуги. И это повышение коснется всех без исключения.

— Подорожают все виды этих услуг, — рассказала начальник отдела экономического анализа и тарифного регулирования комитета по развитию городского хозяйства администрации Мурманска Ирина Парская. — Мы уже подготовили проект постановления Совета депутатов города Мурманска об увеличении базовых ставок платы за наем жилого помещения, который уже проходит процедуру согласования. Но это не увеличит существенно расходы мурманчан, поскольку плата за наем у нас очень низкая. Она зависит от года постройки дома и составляет менее 10 рублей. Ее повышение даже по максимальному варианту на 22,5 процента составит всего несколько рублей.

По словам Ирины Парской, общее повышение стоимости всего пакета коммунальных услуг в совокупности не должно превышать для жителей Мурманска 20 процентов. Это определено постановлением управления по тарифному регулированию Мурманской области № 37/13 от 6 ноября 2009 года. Напомним, в этот пакет входят водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, горячая вода и отопление. Электричество в 2010 году обойдется в 1,75 рубля за киловатт для мурманчан, живущих в квартирах с газовыми плитами, и в 1,225 рубля для квартир с электроплитами (сегодня эти тарифы составляют соответственно 1,60 и 1,12 рубля за киловатт).
Водоснабжение и канализация подорожают на 16,1 процента (сегодня тариф на холодную воду составляет 168,75 рубля на одного человека).

Пока подогрев обходится в 379,39 рубля, а газ — в 188,52 рубля на одного человека. Но картина с их подорожанием пока не ясна — региональная власть с этим вопросом еще не определилась. Как сообщили в Управлении по тарифному регулированию Мурманской области, раньше существовало законодательное ограничение, которое обязывало определить тепловые тарифы до принятия областного бюджета. Не так давно это ограничение было снято. Новый тариф будет сформирован в течение декабря. Но не приходится сомневаться, что тепло подорожает. Предел повышения его цены для муниципальных образований Заполярья, установленный Федеральной службой по тарифам, — 14 процентов.

Напомним, все это касается лишь коммунальных услуг, тарифы на которые устанавливаются централизованно. Однако есть еще оплата работ по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества жильцов в нем. Речь идет об уборке подъездов, вывозе мусора, подметании и посыпке дворов, очистке их от снега, содержании лифтов, очистке кровель ото льда и снега. Цены на все эти услуги устанавливает управляющая организация, которая обязана согласовать расценки с собственниками квартир. Для этого управленцы-коммунальщики должны провести собрания жильцов, озвучить свои предложения, достигнуть компромисса с собственниками жилья и оформить все это соответствующими документами. Кроме того, перед таким собранием управляющие компании обязаны отчитаться перед жильцами об итогах своей годовой работы. Срок отчета должен быть оговорен в договоре, заключенном между собственниками жилья и управляющей организацией.

К слову, грамотное управление многоквартирным домом, несмотря на повышение тарифов, может уменьшить итоговые суммы в платежках для жильцов. К примеру, такого результата сумели добиться в товариществе собственников жилья дома № 204 на Кольском проспекте. По словам его председателя Галины Домнич, в первый же месяц после создания ТСЖ квартплата для его членов снизилась на 200 рублей. Она подчеркнула, что есть возможности снизить плату за счет ряда мер еще на такую же сумму.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter