В Мурманске прошел обучающий семинар для НКО

24 февраля 2018 в 11:33, Мурманск
В Мурманске состоялся обучающий семинар Фонда президентских грантов для представителей некоммерческих организаций региона. Организаторами семинара выступили Фонд президентских грантов и региональное министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям при поддержке Мурманского областного фонда содействия гражданским инициативам «Время добра».

Заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов приветствовал участников семинара и пожелал успехов в конкурсе в 2018 году.

Эксперт семинара – руководитель департамента регионального развития Фонда президентских грантов Наталья Алиева – рассказала представителям некоммерческих организаций о системе экспертизы проектов и особенностях их оценки по критериям, о тонкостях разработки социального проекта, а также подробно разобрала наиболее распространенные ошибки на примерах заявок конкурсов 2017 года. Организации, вошедшие в число победителей конкурса 2017 года, – а таких в Мурманской области десять – получили рекомендации по реализации проекта-победителя.

Приём заявок на конкурс президентских грантов для некоммерческих неправительственных организаций в 2018 году уже стартовал. Как и прежде, для участия в необходимо заполнить заявку на сайте Фонда президентских грантов. Число обязательных документов заявки сведено до одного – копии устава организации. При этом если участник конкурса в прошлом году уже загружал этот документ в систему и в него не вносились изменения, повторно загружать его не потребуется. Заявки будут распределяться по четырем группам в зависимости от запрашиваемой суммы: до 500 тысяч рублей, от 500 тысяч до 3 млн рублей, от 3 до 10 млн рублей и свыше 10 млн рублей. Дорогостоящие проекты из четвёртой группы будут оцениваться более строго, и проходной балл для них будет выше.

Претендовать на грант более пятисот тысяч рублей могут организации, зарегистрированные не позднее 26 марта 2017 года, на грант до пятисот тысяч рублей может рассчитывать НКО, зарегистрированная не позднее 26 сентября 2017 года.

Прием заявок завершится 26 марта в 23.30 по московскому времени.

Напомним, по итогам двух этапов конкурса президентских грантов в 2017 году поддержку на сумму более 13 миллионов рублей получили десять организаций из Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter