В День защитника Отечества в Полярном вручены ведомственные и общественные награды

24 февраля 2018 в 07:48, Полярный
В канун Дня защитника Отечества в Полярном вручены ведомственные и общественные награды всем, кто достойно служит Родине и вносит вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Всенародно любимый праздник — 23 февраля — в ЗАТО Александровск имеет особый смысл. В военных гарнизонах служат те, кто делом своей жизни выбрал защиту Родины, те, кто стал достойными наследниками героев. Уважение к воинской службе и людям в погонах здесь воспитывается с малых лет.

По многолетней традиции торжественный вечер и церемонию награждения лучших из лучших в Городе воинской славы Полярном открывал командующий Кольской флотилии разнородных сил Северного флота вице-адмирал Олег Голубев.

Кубок и грамота главкома ВМФ вручены корабельной поисково-ударной группе бригады кораблей охраны водного района МПК «Снежногорск» и МПК «Брест» за 1-е место в первенстве ВМФ 2017 года между тактическими группами противолодочных (многоцелевых) кораблей.

Еще один кубок и грамота вручены береговой ударной группе отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады БРК «Бал» и БРК «Бастион» за 1-е место в состязании на первенство ВМФ 2017 года. Военнослужащие получили из рук командующего флотилией ведомственные награды, а юнармейцы — почетные грамоты.

Принимая эстафету на церемонии награждения, глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева отметила, что сохранение традиций и патриотическое воспитание — очень важная работа в наши дни, когда предпринимаются попытки переписать историю, вытравить из памяти нового поколения россиян историю борьбы с нацизмом и роль Советского Союза в этой войне.

— И мне приятно сегодня отметить тех, кто по долгу службы и по зову сердца много лет занимается патриотической работой, кто внес значительный вклад в воспитание подрастающего поколения, популяризацию событий военной истории России и ее героев, — сказала Вера Владимировна, вручая командующему Кольской флотилией Почетную грамоту Союза городов воинской славы за активное участие в патриотическом воспитании граждан.

Вместе с грамотой глава муниципалитета передала Олегу Вячеславовичу ценный подарок от Союза городов воинской славы: высеченная на камне карта России украшена по периметру гербами городов, удостоенных почетного звания, в том числе и гербом Полярного. Сувенир декорирован сусальным золотом, кристаллами Сваровски и, наверняка, займет достойное место в недавно открывшемся музее боевой славы Кольской флотилии рядом с экспонатами, посвященными военно-шефской работе.

Еще одна грамота Союза городов воинской славы за активное участие в патриотическом воспитании граждан вручена Централизованной библиотечной системе ЗАТО Александровск, ведущее направление в работе которой — формирование патриотического сознания молодежи.

За годы работы ЦБС создала единую систему духовного развития граждан и реализует ее в том числе через выпуск книг и статей об истории города, памятных мест, через создание видеофильмов и цикла лекций о героях-североморцах.

Медаль Союза городов воинской славы «За активную патриотическую деятельность» вручена Марине Дюпиной, заместителю главы местной администрации. Вручая эту общественную награду, Вера Сулаева напомнила, что Марина Валерьевна стояла у истоков фестиваля-конкурса военно-патриотической песни «На безымянной высоте», который проводится вот уже 17 лет; выступила инициатором конкурса литературных и исторических работ «Каверинские чтения», принимала участие в формировании пакета документов и текста-презентации для представления Полярного к званию «Город воинской славы».

Самые теплые слова и поздравления прозвучали в этот день от представителей шефов Кольской флотилии: председателя Мурманской региональной общественной организации «Чувашское культурное общество «Чувашский край» Валерия Осипова и вокального ансамбля чувашской песни «Акатуй».

Творческим подарком защитникам Отечества от шефов из Вологды стала концертная программа в исполнении вологодского коллектива «Русский Север».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter