В Кольском районном суде рассмотрели дело о запрете гей-парада из-за ураганного ветра

23 февраля 2018 в 14:03, Мурманская область
21 февраля Кольский районный суд рассмотрел дело «Гл. 22 КАС РФ об оспаривании решений, действий (бездействия)... > прочие (об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления)». ЛГБТ-активист из Москвы Николай Алексеев пытался оспорить решение администрации Териберки, которая отказала ему в проведении гей-парада и ЛГБТ-митингов.

Напомним, в конце января Алексеев подал заявки на такие мероприятия в 9 городах Мурманской области: Коле, Териберке, Оленегорске, Мончегорске, Апатитах, Кировске, Полярных Зорях и Кандалакше.

В Териберке администрация села выдала москвичу отказ.

«Это, пожалуй, самый уникальный ответ из тех, которые мы получали за два года грандиозной общероссийской кампании за свободу собраний для ЛГБТ-людей в России.Причиной для запрета стало вовсе не законодательство о запрете гей-пропаганды, а "возможный ураганный ветер", "низкие температуры", "регулярная выездная торговля", расположенные повсеместно "ветхие и аварийные дома", а также отсутствие справки об отсутствии у меня судимости», - написал у себя на странице в социальной сети Николай Алексеев.

Этот запрет он оспорил в Кольском районном суде, но дело проиграл.

«Суд сослался не на "ураганные ветра", "ветхие здания" и "низкие температуры", а на ФЗ о запрете гей-пропаганды, о котором и речи не шло в отказе Администрации Териберки. Иными словами, суд сам придумал основания для отказа в согласовании заявленных публичных мероприятий и сам же на них сослался», - сообщил Алексеев.

Оспаривать решение районного суда он будет в Мурманском областном суде.

При этом запрет на проведение гей-парадов и митингов поступил из всех муниципалитетов области, где их хотели провести. Не без поддержки со стороны местных жителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter