В Апатитах завершается программа капитального ремонта жилья

07 декабря 2009 в 08:59, Апатиты
В Апатитах завершаются все работы в рамках адресной программы капитального ремонта жилья 2009 года. На ее реализацию из федерального, областного и местного бюджетов, а также из средств собственников в общей сложности было направлено 72 миллиона рублей. И сегодня о том, насколько успешно были освоены эти средства.

Напомним, на основании заявки от муниципального образования города Апатиты, в текущем году в адресной программе участвовали 30 домов, жильцы которых выполнили ряд условий.

- Можно констатировать, что работа подходит к своему логическому завершению. Все деньги перечислены со счета Комитета по управлению имуществом в адрес получателей субсидий. Можно сказать, что все получатели субсидий, а это 30 МЖД работы большей частью уже выполнены. В заключительной части находятся работы и, особенно, отличаются по скорости исполнения, это Зиновьева, 22 и Строителей, 113 и Зиновьева, 7. К ним подтягиваются остальные ТСЖ, а также управляющие компании «Первая управляющая» и «Апатиты-Комфорт», - рассказал Олег Савшак, председатель комитета по управлению имуществом Администрации г.Апатиты.

От управляющей компании «Апатиты-Комфорт» в программу были внесены 7 многоквартирных домов.

- Выделено у нас было на 7 домов более 15 миллионов рублей. По освоению в деньгах я пока информацию дать не могу, потому что объекты еще сдаются, а в процентном отношении могу сказать: 30-70% кровель выполнено, а по замене инженерно-технических сетей почти 100% готовность, - отметила Алла Юшманова, исполнительный директор ООО «Управляющая компания «Апатиты-Комфорт».

Договоры на выполнение работ компания заключила с 4 подрядчиками, выигравшими конкурс. Фирмы «Гелиос» и «Интердизайн» выполняют ремонты кровель в домах на Козлова, 13а, Дзержинского, 64, Фестивальной, 7 и Жемчужной, 40.

- В принципе все нормально, за исключением того, что мы просто в цейтноте - уже зима, полярная ночь на носу, метеоусловия вмешиваются в нашу работу. То, что можно сделать летом за неделю, сейчас уже растягивается на месяц, но я нисколько не сомневаюсь, что мы уже закончим за 3-4 дня, - говорит Михаил Шиняев, директор ООО «Интердизайн».

Остальные виды работ выполняет «Апатитыградсервис».

- У нас 4 объекта: Козлова, 13а, Дзержинского, 64 - эти объекты выполнены; в оформлении: Ленина, 23 и Ферсмана, 12. Делали канализацию, отопление, системы ГВС и холодную воду на Дзержинского, 64. Сейчас у нас еще осталось отопление на Ленина, 23 и Ферсмана, 12, - рассказала Рашида Ганиева, заместитель директора по производству ОАО «Апатитыградсервис».

«Первая управляющая» компания, в свою очередь, получила 15,5 миллионов рублей на ремонт 12 домов.


- Работы нам уже сдаются по многим домам, уже ведется активная приемка. Есть, конечно, проблемы. Проблема, например, у нас с Ферсмана, 16, потому что на замену канализации в квартире и в подвале подрядчика у нас не нашлось. Все бояться за такие работы браться, потому что у людей сделан косметический ремонт, старые дома и там, конечно, накручено-наверчено, - отметила Эльвира Ганеева, директор ООО «Первая управляющая».

В рамках адресной программы «Первой управляющей» сделаны 5 кровель. На Победы,1 подрядчик ООО «Базис», несмотря на метеоусловия, сдает объект в оговоренные сроки.

- Стоимость кровли ориентировочно 1 млн 400 тысяч рублей. Полностью входим в план работ. На сегодняшний день все основные виды работ выполнены, сейчас мы занимаемся сдачей работ, это непосредственно монтаж ограждений на кровле и примыкание, - прокомментировал Роман Чугунов, генеральный директор ООО «Базис».

Конечно же, ремонт кровли лучше производить в летний период, но таковы были условия адресной программы в этом году, деньги поступили только осенью, а освоить их необходимо до конца года.

- Работали очень аккордно. Благодаря профессионализму наших рабочих мы не столкнулись с проблемами залития, хотя очень часто такое бывает, - говорит Роман Чугунов, генеральный директор ООО «Базис».

В том, что такое бывает нередко, воочию убедились жители дома по адресу Северная, 22: в разгар зимы у людей в квартирах настоящий потоп.

- Отсюда все текло до туда. Вытираю, вытираю, все в зелени, грибок, по 7 ведер воды выносила, - пожаловалась жительница дома Северная,22.

Протекающая кровля на Северной, 22 уже не один год «капала» на нервы измученным жильцам. И в этом году деньги на ремонт, наконец, выделил местный бюджет. На радость или беду жильцы уже и сами не знают. В ходе работ на кровле жильцов заливает с пятого по первый этажи.

- Когда сильно залило, 7 ведер выносила. Хорошо, что я дома была. Везде текло, везде. Мне сказали, что скажите спасибо, что еще бесплатно ваш дом попал. После вашего дома никому ничего не будет уже никогда, все уже. Я говорю: «спасибо», - рассказала жительница дома Северная, 22.

Целыми подъездами люди сидят без света, вода заливает электропроводку и из-за этого вырубаются электрощитки.

Я накануне встретила мастера Алексея и спросила его, когда будет закончен ремонт. Он отвечает: «Понимаете, деньги перевели и мы начали 19 и 23 дома по Ленина, а по вашему дому никаких денег, зарплату нечем платить, поэтому как придется совмещать будем, - говорит жительница дома Северная, 22,

Жители пытаются добиться помощи от властей и прокуратуры.

- Подрядчик достаточно несерьезно подошел сразу к выполнению этих работ. Было затянуто начало работ, наступила поздняя осень, когда они приступили к работам. Работы осложнились и снегом, и ветрами и в связи с погодными условиями плохо схватывается цементная стяжка, - прокомментировала Валентина Кологреева, и.о. директора МУ «Управление городского хозяйства».

Согласно заключенному договору, Мурманский подрядчик «Стройсервис плюс» все работы по дому должен был сдать еще 14 октября. В настоящее же время ремонт кровли выполнен только на 50%.

Управлением городского хозяйства в адрес подрядной организации направлены претензии и выставлены экономические санкции.



- В контракте оговорено, что если подрядчик при производстве работ допускает залитие жилых помещений по своей вине, подрядчик возмещает убытки жильцам. Поэтому всем жильцам надо обратиться, в первую очередь в свою УК, которая свяжется с нами и наши представители совместно выйдут и составят акт, и потом акт будет предъявлен подрядчику, - рассказала валентина Кологреева, и.о. директора МУ «Управление городского хозяйства».



Если подрядчик в добровольном порядке не исполнит свои обязательства, дело передадут в суд.



Члены ТСЖ на Ленина, 14, участники адресной программы, тоже проголосовали за капитальном ремонт кровли, но получив деньги в октябре не стали рисковать и приняли решение о перераспределении средств.



- Перераспределили средства и внесли сейчас изменения: мы меняем полностью теплоснабжение, устанавливаем счетчики учета по теплу, по новому проекту можно балансировать подачу тепла, в зависимости от погоды. Дальше по проекту идет замена щитовой, вывод силовых кабелей на медные по каждой квартире отдельно, - говорит Василина Воскресенская, управляющая домом ТСЖ «Ленина, 14).



По адресной программе ТСЖ «Ленина, 14» получило 3,5 миллиона рублей. В связи с перераспределением освоить успели 2,5, миллион придется вернуть обратно.



- Мы сейчас выходим на энергосберегающую программу. Вы, наверно, заметили, что и в подвальном помещении мы используем вот эту систему сбалансированного освещения, т.е. при движении свет включается, движения нет - свет выключается, такая же система будет работать и в подъездах, - рассказала Василина Воскресенская, управляющая домом ТСЖ «Ленина, 24».



Также в рамках программы жильцы дома решили заменить все окна в подъездах на пластиковые. В зависимости от занимаемой собственниками площади 5% -ое участие в капремонте обошлось от 3 до 6 тысяч рублей с квартиры. По словам, Василины Воскресенской в следующем году ТСЖ также планирует принять участие в адресной программе.



- Я хочу сказать, что не надо бояться, у нас уже есть опыт, мы уже знаем тонкости работы, главное начать и держать свою линию, - отметила василина Воскресенская, управляющая домом ТСЖ «Ленина, 14».



Все текущие капремонты в рамках адресной программы должны быть завершены до конца декабря.



- Хотелось бы обратиться к собственникам многоквартирных жилых домов, где проводятся капремонты, чтобы люди приняли активное участие по окончании работ в их приемке. Это является одним из условий работы по нормативным актам и 185-му Закону, - отметила Алла Юшманова, исполнительный директор ООО «Управляющая компания «Апатиты-Комфорт».



Одновременно с приемкой домов в эксплуатацию по окончании работ уже ведется активная подготовка к участию в адресной программе на 2010 год.



- На следующий год запланировано уже, что муниципальное образование город Апатиты получит в рамках реализации этой адресной программы около 45 миллионов рублей из Фонда, какая-то часть будет из областного бюджета, а также наше местное финансирование, - говорит Олег Савшак, председатель комитета по управлению имуществом Администрации г.Апатиты.



Администрация начала проводить организационные совещания с представителями ТСЖ. Здесь надо отметить, что на 2010 год подать заявку могут как новые ТСЖ, так и уже участвующие в программе в текущем году. Если же ваш дом относится к управляющей компании, то именно она инициирует проведение общего собрания дома, на котором собственники принимают решение об участии в данной программе.



- К жителям мы уже обращались в вашей рубрике и они очень активно восприняли эту информацию. В настоящее время у нас уже 31 обращение собственников МЖД, которые хотят участвовать в программе 2010 года. Т.е. они уже определились с видами работ, эти заявления у нас находятся в стадии обработки , направлены в сектор ЖКХ администрации г. Апатиты, - рассказала Алла Юшманова, исполнительный директор ООО «Управляющая компания «Апатиты-Комфорт».



С прошлого года из федерального бюджета на капитальный ремонт жилого фонда выделяются значительные суммы, но реформа ЖКХ лишь тогда станет видимой, когда каждый из нас почувствует реальные перемены к лучшему именно в своем доме.

Если ваш дом не попал в списки в 2009-м, то он может быть включен в программу в последующие годы. В любом случае мы рекомендуем собственникам активнее участвовать в проходящих реформах, пока государство предоставляет такую возможность.

Со всеми вопросами, касающимися жилищно-коммунального хозяйства вы по-прежнему можете обращаться в нашу редакцию по телефону:

2-36-47.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter