Ликвидаторы коммунальной аварии в Туломе получили денежную премию

23 февраля 2018 в 07:44, Кола
22 февраля в администрации Кольского района чествовали сотрудников МУП Кольского района «УЖКХ» и ООО ЖЭУ «Тулома», которые в конце января участвовали в восстановлении теплоснабжения поселка Тулома. Глава Кольского района Валентина Кустенкова и Глава администрации Кольского района Александр Лихолат вручили им почетные грамоты и денежные премии.

Напомним, днем 25 января в Туломе произошел порыв наземной теплотрассы, которая соединяет электрокотельную с сельским поселением. Жители тринадцати жилых домов поселка остались без отопления и горячего водоснабжения.

- Тогда нам пришлось работать сутки, без перерывов на еду и сон, - вспоминают слесарь аварийно-восстановительных работ Геннадий Сушенко и электросварщик МУП Кольского района «УЖКХ» Роман Чичев. - Ночью температура упала до минус двадцати. Спасал только костер, который мы развели здесь же, у аварийной теплотрассы. Но мы понимали, что надо как можно скорее ликвидировать этот порыв. Сами живем в Туломе. Нельзя было оставлять жителей без отопления.

Устранить аварию и заменить участок трубопровода удалось ночью. Однако, при заполнении теплотрассы водой возник новый порыв уже на другом участке сети. Полностью восстановили подачу тепло и водоснабжения в Туломе только на следующий день.

- Мы собрались накануне нашего мужского праздника, Дня защитника Отечества, - отметил на торжественной церемонии Александр Лихолат, - хочу пожелать вам всего доброго. Вижу, что среди вас есть те, кто служил еще в советской армии. Сегодня вы защищаете население от коммунальных происшествий. Спасибо вам за то, что вы оперативно устранили аварию в Туломе. Вы настоящие герои, потому что не дали замерзнуть поселку.

- Сотрудники МУП Кольского района «УЖКХ» и ЖЭУ «Тулома» проявили высочайший профессионализм и высокую социальную ответственность, - добавила Валентина Кустенкова, - никто из них не ушел до того момента, пока авария не была полностью ликвидирована. Мы постарались не забыть никого, кто внес свой вклад в восстановлении жизнеобеспечения поселка Тулома. Вы с честью вышли из сложнейшей ситуации.

Глава районной администрации подчеркнул, что готовится инвестиционный проект по ремонту водовода, соединяющего котельную и теплосети поселка. Губернатор региона Марина Ковтун поддержала инициативу администрации: на эти цели планируется выделить порядка шести миллионов рублей. Работы должны начаться уже этим летом. Необходимо в ближайшее время менять и водозаборные сооружения Туломы, а также реконструировать саму электрокотельную населенного пункта.

На встрече коммунальщики также обратили внимание руководителей района на то, что в настоящий момент сотрудники «Мурманскавтодора» при расчистке участка федеральной трассы сваливают снег на автобусную остановку поселка Туломы. Жители вынуждены ждать транспорт, стоя на проезжей части, что не безопасно. Также на встрече подняли вопрос об отсутствии в населенном пункте аптеки и банкомата «Сбербанка».

Александр Лихолат пообещал разобраться в ситуации. Банкомат можно установить в местном супермаркете. Есть место и под аптечный киоск. В перспективе его можно разместить на базе недавно отремонтированной амбулатории в Туломе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter