Алексей Петухов выигрывает этап Кубка мира по лыжным гонкам в Дюссельдорфе

07 декабря 2009 в 08:55, Мурманская область
в Дюссельдорфе (Германия) на 3-м этапе розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам блестящую победу одержал мурманский спортсмен Алексей Петухов. Он уверенно выиграл индивидуальный спринт свободным стилем на 1 километр. В финале он опередил четырех норвежцев, в том числе обладателя Кубка мира в спринте Оле Вигена Хаттестада. Шестым стал еще один российский лыжник Николай Морилов.
Петухов выполнил норматив отбора для поездки на зимние Олимпийские игры в канадский Ванкувер. Для этого ему необходимо было попасть в число призеров на этапах Кубка мира.
После победы в сегодняшнем спринте наш земляк вышел на третье место в общем зачете Кубка мира. Лидерство сохранил норвежец Петер Нортуг, а второе место занимает его соотечественник Ола Виген Хаттестад.
Завтра в Дюссельдорфе пройдет командная гонка свободным стилем.

Мужчины. Общий зачет Кубка мира по лыжным гонкам (после четырех гонок из 32-х)
1. Петер Нортуг – 150 очков. 2. Ола Виген Хаттестад (Норвегия) – 145. 3. Алексей Петухов – 100.

Спринтерский зачет (после двух гонок из 12-и). 1. Хаттестад (Норвегия) – 145. 2. Петухов (Россия) – 100. 3. Йон Кристиан Даль (Норвегия) – 100… 6. Крюков – 78.

Кубок наций. Общий зачет. 1. Норвегия – 1993. 2. Россия – 1241. 3. Швеция – 1049