В МАГУ прошла презентация проекта «Лига Преподавателей Высшей Школы»

22 февраля 2018 в 15:03, Мурманск
21 февраля в Мурманском арктическом государственном университете в рамках заседания Учёного совета вуза состоялась презентация проекта Межрегиональной общественной организации «Лига Преподавателей Высшей Школы» и Фонда президентских грантов. Перед ведущими сотрудниками вуза выступили представители Координационного совета Лиги.

«Мурманская область является одним из региональных отделений организации, и здесь мы проводим первую презентацию проекта „Золотые имена Высшей школы“. Это значимый проект, который призван повысить престиж преподавателей высшей школы.

Сейчас конкурс запускается в 10 регионах, но мы надеемся, что в следующем году к нам присоединится вся Россия. Золотые имена Высшей школы — это элита, которая обеспечивает безопасность и устойчивость развития нашей страны», — рассказала Елена Вячеславовна Ляпунцова, председатель координационного Лиги преподавателей высшей школы, доктор технических наук, профессор.

В рамках выступления на Ученом совете Елена Вячеславовна представила проект, а также зачитала обращение сенатора от Мурманской области Татьяны Алексеевны Кусайко к Лиге преподавателей Высшей Школы. Подробнее о конкурсе сотрудникам опорного вуза рассказала заместитель председателя Координационного совета Лиги и заместитель председателя оргкомитета конкурса Юлия Михайловна Белозерова.

«Стать победителем — это, с одной стороны, престижно и перспективно, потому что мы фактически формируем экспертное сообщество среди преподавателей, и все проекты, выдвигаемые преподавателями, могут быть в будущем поддержаны Фондом президентских грантов. И конечно, социальный статус преподавателей будет выше. Еще это дает возможность обмена лучшими практиками, по сути, конкурс — это прецедент межрегионального взаимодействия», — подчеркнула Юлия Михайловна.

По словам проректора по стратегическому развитию Максима Геннадьевича Шишаева, по меньшей мере 10 представителей Мурманской области попадут в книгу «Золотые имена Высшей Школы». Для региона этот проект является значимым.

«МАГУ — опорный университет, поэтому главный аспект его развития — региональные проблемы, но мы прекрасно понимаем, что эти не могут рассматриваться и решаться вне общенационального контекста, и поэтому мы вовлечены в федеральные межвузовские сети.

Одна из таких сетей, очень перспективная и закрывающая пустующую на данный момент нишу, — это Лига, которая объединяет лучших преподавателей со всей страны. Проект не является альтернативой или заменой традиционной формы сообществ, таких, как профсоюзы, — это объединение, цель которого — обмен профессиональным опытом. И в этом сообществе МАГУ занимает важное место», — подчеркнул Максим Геннадьевич. После презентации проекта МАГУ и Лига преподавателей Высшей Школы подписали соглашение о сотрудничестве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter