Жители города Апатиты обсудили проект городского бюджета на 2010 год

07 декабря 2009 в 08:49, Апатиты
Специалисты говорят, что реальные последствия мирового финансового кризиса мы сможем ощутить только в новом году. Впрочем, за последние три года размер областной дотации нашему городу и без кризиса урезан больше, чем в два раза: с 352,6 до 114,2 млн рублей.

Поможет кредит

В понедельник, 30 ноября, на публичных слушаниях прозвучали основные прогнозные цифры городского бюджета на 2010 год: доходы - 1 млрд 301 млн 13 тысяч рублей, расходы - 1 млрд 424 млн 188,3 тысячи рублей, дефицит - 123 млн 175,3 тысячи рублей. Источником покрытия дефицита предусмотрены кредиты из областного бюджета. Такие кредиты, сроком на три года, администрация города планирует брать в 2010 году. Иначе, если верить словам чиновников, город попросту не сможет обеспечить первостепенные нужды.

Прогноз по налоговым поступлениям в бюджет города - 577 млн 750,8 тысячи рублей. Это на 14,1 процента больше, чем в 2009 году. Неналоговые поступления, в том числе за счет аренды муниципального имущества, могут составить 170 млн 461,7 тысячи рублей, что на 36 млн рублей больше.

Предварительный размер субсидий областного бюджета в 2010 году - 16 млн 789,4 тысячи рублей, субвенций - 391 млн 734,4 тысячи рублей.

Зарплату не повысят

Учитывая предполагаемые поступления в бюджет города, расходы будут меньше показателей 2009 года почти на 200 млн рублей.

Начальник отдела управления финансов администрации города Владимир Дядик сообщил, что на 26,3 млн рублей сократят расходы на исполнение городских целевых программ, на 54 процента - расходы на ЖКХ. На капитальный ремонт дорог город сможет потратить только 10 млн рублей, в то время как в 2009 году эти расходы составили 20 млн 681 тысячу рублей. На здравоохранение, спорт, культуру и образование расходы запланированы на уровне 2009 года.

На содержание новой структуры - контрольно-ревизионного отдела - запланировали 2 млн 225 тысяч рублей, на проведение мартовских выборов в Совет депутатов - 2 млн 41 тысячу рублей.

Из-за того, что некоторые заявки города в областную инвестиционную программу были отклонены -по причине все того же кризиса, расходы на капитальное строительство в Апатитах тоже будут меньше. Капитальные расходы 2010 года: городское кладбище, полигон твердых бытовых отходов, реконструкция лыжного и городского стадионов.

И еще одна далеко не радостная новость для муниципальных бюджетников: фонд оплаты труда сформирован тоже на уровне 2009 года, областная субсидия на повышение зарплаты пока не предвидится.

Пожелания людей

Уже после принятия областного бюджета губернатор внес некоторые поправки в него, в частности, почти на 94,1 тысячи рублей снизил финансирование апатитскому загсу, выделил дополнительно 23,8 млн рублей на подготовку нашего города к следующему отопительному сезону и 29,5 млн рублей - на сбалансированность местного бюджета. Эти деньги дополнительно будут включены в проект бюджета, который депутаты планируют принять в декабре.

Но накануне депутатского решения жители города высказали на публичных слушаниях свои пожелания. Предложений было немного. В частности, отец Василий от приходского Совета храма Новомучеников и Исповедников Российских попросил внести поправку в бюджет и выделить пять миллионов рублей (или хотя бы три) на строительство дороги к церкви - своего рода продолжение улицы Ленина.

- Мы стараемся благоустроить свою территорию, - сказал батюшка. - Хотелось бы, чтобы и город в этом поучаствовал. У нас много прихожан. Люди приезжают венчаться, отпеть усопших родственников. А дороги-то нет!

Депутат Ирина Пятакова попросила выделить 250 тысяч рублей на установку детской площадки неподалеку от домов №№9 и 11 на проспекте Сидоренко. Владимир Гольдфарб - деньги на установку двух осветительных мачт на горе Воробьиной, чтобы более ста воспитанников детской спортивной школы “Олимп” занимались спортом при свете.

За все три предложения участники публичных слушаний проголосовали. Но, как отметила заместитель главы администрации Анастасия Яковлева, они будут носить лишь рекомендательный характер во время принятия бюджета. Такова суть публичных слушаний
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter