С начала года на дорогах Мурманской области в ДТП пострадали более 20-ти детей

22 февраля 2018 в 13:36, Мурманская область
С начала года на дорогах Мурманской области в ДТП пострадали более 20-ти детей – это на порядок больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Так, 16 февраля в 19 часов 30 минут в Кировске на улице Мира водитель 1998-го года рождения, управляя автомобилем «Лада Приора» совершил наезд на мальчика 2010-го года рождения, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия ребенок обслужен амбулаторно.

20 февраля в 11 часов 20 минут в Мурманске на улице Карла Либкнехта водитель автомобиля «Тойота» не уступила дорогу пешеходу 2003-го года рождения, двигавшемуся по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего произошел наезд. В ходе проверки выяснилось, что мальчик не переходил, а перебегал дорогу, не оглядываясь по сторонам.

В этой связи Госавтоинспекция просит родителей и педагогов напомнить детям о правилах безопасного поведения на дороге. Объясните ребенку, что переходить проезжую часть можно только убедившись, что ни одна машина не движется, даже если пешеходный переход регулируется светофором.

Напомните, что проезжую часть надо именно переходить, а не перебегать, при этом внимательно следить за дорожной ситуацией. Готовясь перейти на другую сторону дороги, необходимо снять капюшон и вынуть наушники, чтобы вовремя заметить приближающийся автомобиль и избежать наезда.

Кроме того, прикрепите на школьную сумку или куртку ребенка световозвращающий брелок или браслет. Это позволит водителям издалека заметить пешехода и заблаговременно принять меры по предотвращению ДТП.

Во время перевозки детей в автотранспорте не пренебрегайте использованием удерживающих устройств. Они надежно, а главное – правильно фиксируют ребенка и предотвращают травмы во время резкого торможения, столкновения, опрокидывания.

Даже если вы возьмете ребенка на руки во время движения, уберечь его от травм будет невозможно в силу вашего инерционного движения и инерционного движения ребенка в момент торможения.

Госавтоинспекция также напоминает автолюбителям, что стоит быть аккуратными вблизи школ, детских садов, парков и детских площадок. Кроме того, следует проявить особую внимательность при движении по дворовой территории – в силу возраста дети не способны в полной мере оценивать ситуацию и не замечают возможной опасности, часто выбегают на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей.

Соблюдайте скоростной режим, заблаговременно снижайте скорость при приближении к пешеходным переходам. Учитывайте дорожные и погодные условия, по возможности избегайте рискованных и неожиданных маневров – гололед и снежная «каша» на дорогах усложняют их выполнение.

Отдельно Госавтоинспекция обращается ко взрослым пешеходам. Помните, что пример дети берут именно с вас и на основе вашей модели поведения в дальнейшем строят свою. Регулярно наблюдая за тем, как старшие пренебрегают Правилами дорожного движения, дети также начинают пренебрегать ими, что неизменно приводит к дорожно-транспортным происшествиям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter