Как, кто и когда зальет каток в Апатитах и где купить коньки

07 декабря 2009 в 08:47, Апатиты
На дворе декабрь, а каток все еще не работает. Между тем в местных спортивных магазинах выбор коньков весьма велик. И многие их уже купили. Так когда же зальют

Диктует погода

Городской стадион и хоккейная коробка находятся под управлением детской спортивной школы “Универсал”. Но и здесь точно сказать, когда начнет работать каток, не смогли.

- Все зависит от погоды, - говорит исполняющая обязанности директора школы Светлана Шурупова. - Работы по подготовке льда идут с прошлой недели, но из-за оттепели в прошлые выходные и снегопада во вторник пришлось на этой неделе практически все заново начинать. Потихоньку заливаем, укатываем.

Светлана Алексеевна пояснила, что заливать лед можно при снежном покрове, который укатывается до толщины около 15 сантиметров, и когда промерзнет грунт сантиметров на пять-семь, иначе вода уйдет в землю.

Заливка льда проводится вручную, из шлангов. После того, как один слой замерзает, начинают заливать следующий. Процесс затягивается на несколько дней, и весь этот период температура воздуха должна быть минус шесть градусов, ни в коем случае не теплее!

Нужна подушка

Тем не менее на хоккейной коробке лед есть. Странно, почему там неблагоприятные погодные условия не мешают его залить?

В спортивной школе мне разъяснили, что для заливки катка главное, чтобы снега хватило, из которого можно сформировать устойчивую снеговую подушку. А на малых площадях ее сделать проще. Там и снег практически вручную можно сгрести, и утоптать его можно даже ногами. Тогда как для большого катка нанимают погрузчик.

И, как я поняла, лед на хоккейной коробке для школы важнее, чем каток.

- Главное, чтобы учебно-тренировочный процесс не встал, - сказала Светлана Шурупова.

Впрочем, и любителям коньков унывать не стоит. На Севере все-таки живем, и снег, несмотря ни на какие козни погоды, у нас есть. Мы вон им даже с Москвой делимся. А есть снег - будет и снеговая подушка. Значит, скоро покатаемся!

Примеряем коньки

С 3 декабря на городском стадионе начал работать пункт проката. Здесь можно взять не только коньки - за 64 рубля в час, но и беговые лыжи - 128 рублей в сутки. Прокат горнолыжного комплекта в сутки обойдется в 240 рублей.

Работает прокат со среды по пятницу с 14 до 20 часов. В субботу и воскресенье с 12 до 20 часов, но с перерывом с 17.30 до 18 часов. Понедельник и вторник - выходные.

В этом году на стадионе реконструируют освещение - из городского бюджета выделили 1 миллион 400 тысяч рублей.

А со следующего года в гигиенических целях планируют выдавать вместе с коньками еще и одноразовые носки.

Заливать лед будут, как и в прошлом году, по периметру стадиона и сектора (обещают, что они станут больше) за футбольными воротами.

Где и сколько?

Если вы запланировали покупку коньков, самое время этим заняться. Тем более, что выбор действительно есть. В магази-
не “Экстра” коньки от 36-го до 42-го размера. Фигурные стоят от 1900 до 2190 рублей, хоккейные - от 2490 до 2690 рублей.

В “Олимпике” продают хоккейные коньки по цене от 1600 до 2000 рублей, с 32-го по 47-й размер. Фигурные - от 1100 до 1400 рублей, с 34-го до 42-го размера.

В спортивных отделах “Атлета”, “России”, “Модерна” огромный выбор коньков. Фигурные - от 1700, с 34-го по 41-й размер. А для малышей коньки на двух полозьях с 30-го по 33-й размер по цене 800 рублей.

Коньки есть даже в игрушечном магазине “Фантик”. Правда, осталось их там немного, всего несколько пар голубого цвета, 36-го размера. И всего одна пара розового цвета. Их особенность в том, что это коньки-трансформеры, размер можно подогнать (раздвинуть) с 38-го до 41-го
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter