Сотрудники Госавтоинспекции Мурманской области переходят на усиленный режим работы

22 февраля 2018 в 11:26, Мурманская область
Ежегодно на дорогах Мурманской области с участием пьяных водителей происходит более 60 ДТП, в каждом четвертом гибнут люди, в каждом 9 – участники аварий получают травмы.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, снижения тяжести их последствий, а также пресечения административных правонарушений в области дорожного движения в Мурманской области в период с 24 февраля по 11 марта пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В рамках мероприятия на небольших участках дорог будут организованы сплошные проверки водителей транспортных средств на выявление признаков опьянения, а так же выборочная остановка автомобилей на всей территории региона.

Госавтоинспекция Мурманской области обращается к водителям транспортных средств и напоминает о недопустимости управления автомобилем в состоянии опьянения. За подобные нарушения предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ водителю, управляющему транспортным средством в состоянии опьянения, грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное подобное нарушение в соответствии со статьей 264.1 Уголовного Кодекса России предусмотрен штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

Если Вы стали очевидцем или Вам достоверно известно о факте управления транспортным средством в состоянии опьянения, проявите свою гражданскую позицию, не останьтесь равнодушным и безучастным к проблеме пьянства за рулем, позвоните и сообщите информацию о совершающемся правонарушении полиции.

Водителям лучше отказаться от поездки за рулем в случае употребления спиртных напитков, воспользовавшись услугами такси или общественного транспорта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter