В Мурманске покажут документальный фильм о военном летчике Тимуре Апакидзе

22 февраля 2018 в 11:22, Мурманск
25 февраля в 13.00 в Мурманском областном краеведческом музее (г.Мурманск, пр. Ленина, 90, Региональный детско-юношеский центр краеведения, 1 этаж) состоится заседание Мурманского Телевизионного клуба.

Телепродюсер Андрей Андреевич Сычёв и журналист Андрей Валерианович Привалихин представят документальный фильм "Кобра над океаном". Фильм посвящен генерал-майору авиации Герою Российской Федерации Тимуру Автандиловичу Апакидзе и его сослуживцам.

Т.А. Апакидзе родился 4 марта 1954 года в городе Тбилиси Грузинской ССР. В 1971 году окончил Ленинградское Нахимовское военно-морское училище, в 1975 году – Ейское высшее военное авиационное училище летчиков имени В.М. Комарова.

В том же году в звании лейтенанта направлен на Балтийский флот в качестве летчика отдельного гвардейского морского штурмового авиационного полка. В 1983 году стал заместителем командира полка. В 1986 году Т.А. Апакидзе окончил Военно-морскую академию имени А.А. Гречко, после чего был направлен в город Николаев и назначен на должность командира 100-го корабельного истребительного авиационного полка Центра корабельной авиации ВМФ.

Т.А. Апакидзе, управляя палубным истребителем Су-27К, первым из российских морских летчиков совершил посадку на палубу авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" . В 1992 году переведен на военный аэродром "Североморск-3" Северного флота и назначен командиром 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка.

В 1994 году назначен командиром смешанной корабельной авиационной дивизии ВВС Северного флота. Указом Президента Российской Федерации от 17 августа 1995 года за отличное освоение палубного истребителя СУ-33 и подготовку летчиков-истребителей для крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" полковнику Апакидзе Тимуру Автандиловичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали Золотая Звезда. В 2000 году Т.А. Апакидзе был назначен заместителем командующего авиацией Военно-Морского флота России.

Погиб Тимур Автандилович Апакидзе 17 июля 2001 года в районе города Остров в Псковской области при выполнении демонстрационного полета на истребителе Су-33. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Многим современникам Т.А. Апакидзе запомнились не только его профессиональные, но и личностные качества. Он принимал участие в переводе крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" на Северный флот, что позволило сохранить его в составе Военно-морского флота России. После распада СССР отказался от присяги Украине и от предложения возглавить Военно-воздушные силы Грузии.

В Мурманской области имя Т.А. Апакидзе присвоено улице в гарнизоне Североморск-3, где он служил, и школе № 57, где позже был установлен его бюст.

Также участникам мероприятия будут показаны фрагменты кинохроники и кадры, не вошедшие в фильм, и редкие фотодокументы по истории Кольского края.

Вход свободный.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter