Завершен капитальный ремонт гидрогенератора Нижнетуломской ГЭС

04 декабря 2009 в 08:59, Мурманская область
1 декабря 2009 года выведен в капитальный ремонт гидрогенератор № 3 Нижнетуломской ГЭС ОАО "ТГК-1". Работы продлятся до 15 июня 2010 года и станут очередным этапом автоматизации станции. За это время энергетики выполнят реконструкцию и модернизацию ряда систем и узлов гидроагрегата, будут заменены зеркало (диск) и втулка подпятника, втулки лопаток, а также усовершенствована система кинематики направляющего аппарата. "Сейчас на станции самый главный этап модернизации, – говорит начальник Нижнетуломской ГЭС Алексей Зайцев. – Основные работы – замена масляного выключателя генератора на элегазовый, а также внедрение системы автоматизированного управления (САУ) гидроагрегатом. САУ обеспечит высокий уровень контроля за всеми узлами гидроагрегата, в том числе повысив информативность сигнализации при неисправностях и аварийных режимах. Показания датчиков будут транслироваться на автоматизированные рабочие места, что позволит перейти на удаленное управление предприятием.

Новое оборудование соответствует современным стандартам и обеспечивает принципиально иной уровень надежности как отдельного агрегата, так и станции в целом".

Гидрогенератор № 3 – уже второй гидроагрегат Нижнетуломской ГЭС, проходящий автоматизацию. Гидрогенератор № 4 в декабре 2008 года успешно прошел комплексные испытания и введен в эксплуатацию в январе текущего года.

Нижнетуломская ГЭС построена в 1934-1936 г.г. по плану ГОЭЛРО для электрификации мурманского участка Октябрьской железной дороги. Первый гидроагрегат пущен 13 января 1937 года, ГЭС принята в промышленную эксплуатацию 11 июля 1938 года.

Станция является основным источником питания центрального диспетчерского пульта, который обеспечивает связь и управление всей Кольской энергосистемой
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter