Как идет работа по энергосбережению в Мурманской области?

04 декабря 2009 в 08:58, Мурманская область
Премьер-министр Владимир Путин утвердил план мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. После закона, предложенного Президентом Медведевым, это уже второй за месяц федеральный документ, предписывающий экономить свет, тепло и топливо. На запрос "энергосбережение" Интернет предложит пользователю 6 миллионов страниц. Все просмотреть никто не в силах, поэтому система уточнит - где следует искать и сама подскажет варианты наиболее распространенных видов энергосбережения - в быту, в промышленности, в ЖКХ и еще много где.
Самый простой и понятный способ энергосбережения сделать так, чтобы лампочка не горела впустую. Например, подъезд освещен слабо, но подойти и фонарь загорается. Срабатывает датчик, реагирующий на движение.
Для дома в магазинах предлагают лампочки, которые не стоит зажигать часто. На разогрев у них уходит 2 минуты, но электричества им нужно в 5 раз меньше, чем обычным. Правда, и стоят новые в 5 раз дороже. Обжечься об энергосберегающие лампы невозможно. Работают они дольше обычных. Если включать на 3 часа в день, 8 лет светильник не перегорит.
Даже цена воды, в квартирах горожан зависит от экономичности насосов ее подающих. Пятая часть себестоимости – электричество. Сложно представить бочку, которую нужно перекачать, чтобы снабдить целый район, да еще на горе. А, ведь, давление в системе должно быть постоянным.
Как рассказал главный инженер ГОУП "Мурманскводоканал" Андрей Виноградчий: "Установлены частотные преобразователи. Они позволяют поддерживать стабильное давление в сети в зависимости от водопотребления. От того сколько людям необходимо воды, зависит нагрузка на насосный агрегат и соответственно, расход электроэнергии".
Расход снижается минимум на 10 процентов. А в теплицах "Цветов Заполярья"» вообще от электричества и тепла зимой отказываются уже второй год. Все оборудование есть, но почти не используется. При этом дело не стоит на месте.
Генеральный директор ОАО "Цветы Заполярья" Елена Гасюль говорит: "Перешли на такие технологии, такие культуры, которым в этот период нужно плюс 5 градусов и полная темнота".
Это – луковичные растения. А значит, к весне дефицита тюльпанов не будет. При минимальных затратах. Какими они и должны быть в эпоху повышения энергоэффективности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter