Фейерверки по правилам

04 декабря 2009 в 08:48, Мурманская область
Требования, предъявляемые к реализации пиротехнических изделий, особенно не изменились. Об этом было сказано на семинаре, посвященном «пиротехнической» теме. На встречу пришли представители отдела Госпожнадзора Мурманска, правоохранительных органов, отдела развития потребительского рынка и предприниматели.

— Храниться пиротехнические изделия должны отдельно от других товаров, — рассказал заместитель начальника Госпожнадзора Олег Таран. — Продажа пиротехнических изделий разрешается только в специализированных секциях или отделах магазинов, соответствующих требованиям, предъявляемым к хранилищам пожароопасной продукции. В мелкорозничной торговой сети разрешена продажа только хлопушек и бенгальских огней. Секции продаж должны быть расположены не ближе четырех метров от выхода из торговой точки.

Одно из главных требований, предъявляемых к пиротехнике, — наличие сопроводительных документов. Инструкция должна быть написана на изделии. Специалисты рекомендуют предпринимателям работать с надежными поставщиками и обращать особое внимание на маркировку товара. В прошлые годы эксцессов не возникало, однако осторожность не помешает.

Сейчас Минпромторг РФ подготовил проект регламента о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий. Документ предлагает классифицировать пиротехнику по радиусу опасной зоны на четыре класса. Самая большая зона может иметь радиус более 30 метров. Для сравнения: по действующему законодательству, сейчас эта цифра составляет более 20 метров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter