Детский писатель из Кандалакши стал лауреатом Международной литературной премии

21 февраля 2018 в 12:52, Кандалакша
Премия имени В.В. Бианки учреждена Московской областной государственной детской библиотекой в 2015 году с целью поиска талантливых авторов, пишущих произведения о природе и животных, поощрения и стимулирования библиотек, занимающихся экологическими программами, повышения социальной значимости современной природоведческой литературы и привлечения к ней читательского и общественного внимания, популяризации творчества Виталия Валентиновича Бианки.

Международная литературная премия носит имя знаменитого писателя-натуралиста с одобрения его родственников - сына Виталия Витальевича Бианки и внука писателя Александра Михайловича Бианки. Автор идеи - известный писатель-натуралист, член Союза писателей России, лауреат многих литературных премий Олег Дмитриевич Трушин.

В состав жюри вошли известные писатели, специалисты по детской литературе, ученые-биологи. Именно такое компетентное жюри может квалифицированно оценить присылаемые авторами работы в различных жанрах.

Первый сезон премии проводился в 2016 году. Поступили 529 заявок из 49 регионов России и 9 зарубежных стран ( Австралии, Германии, Кении, Латвии, Казахстана, Узбекистана и др.). По итогам - было выявлено 15 лауреатов и 24 почетных дипломантов Премии.

В 2017 году на второй сезон конкурса присоединились соискатели Премии из Азербайджана, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов, Кыргызстана и др.

По итогам конкурса лауреатом в номинации "Публицистика" стал детский писатель, член Мурманского областного отделения Общероссийской общественной организации "Союз российских писателей" Олег Семенович Бундур.

Врач, детский поэт, поэт Олег Семенович Бундур из Кандалакши Мурманской области. Первая книга автора "Здравствуй день!" вышла в Мурманском книжном издательстве в 1985 году. В 1988 году сборник стихов "Папу с мамой берегу" был отмечен поощрительным дипломом на Втором Всесоюзном конкурсе детских книг.

Олег Семенович Бундур – писатель-путешественник. Жил в поморских сёлах Чаваньга, Тетрино, Чапома и на необитаемом заповедном острове "Великом" в Белом море. Обошёл на судах Кольский полуостров. По впечатлениям путешествий им были написаны книги для детей о природе и людях Кольского полуострова - "У нас на Крайнем Севере", "Медвежка", "Я купался в Белом море", "На краю земли стою", "Каша с видами на море".

В 2012 году в издательстве "Мнемозина" (г. Москва) был издан новый букварь, в который вошли 15 стихотворений поэта. В том же году Олег Семенович Бундур за книгу "Мама в командировке" был удостоен дипломом IV Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы им. А.Н. Толстого. Сегодня сборники "В гостях у белого медведя" и "У нас на Крайнем Севере" О.С. Бундура известны тысячам читателям не только в Мурманской области, но и по всей стране.

16 февраля 2018 года в городе Минске (Республика Беларусь) детскому писателю Олегу Семеновичу Бундуру вручены Диплом лауреата и знак отличия Международной литературной премии имени В.В. Бианки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter