Депутаты Мурманска не готовы голосовать втемную

04 декабря 2009 в 08:47, Мурманск
Совет депутатов Мурманска приступил к самой сложной части работы по бюджету города на 2010 год — второму чтению.

— Наша задача — перевести цифры проекта основного финансового документа в конкретные дела. И, если будет нужно, скорректировать расходные статьи бюджета, — пояснил председатель депутатской комиссии по бюджету и финансовому регулированию Сергей Веллер.

Сложности в работе над бюджетом-2010 добавило заметное — на 15 процентов по сравнению с 2009 годом — сокращение ожидаемого поступления доходов. Процедуру второго чтения депутаты начали с обсуждения расходов основного бюджетополучателя — городского комитета по образованию. Как пояснила председатель комитета Наталья Карпенко, школы, детские сады, учреждения дополнительного образования в будущем году получат в общей сложности 3 миллиона 672 тысячи рублей. Эти деньги в первую очередь пойдут на зарплату педагогам, оплату коммунальных услуг. Кроме того, средства будут выделяться на обеспечение школьников 1-4-х классов бесплатным молоком (12 миллионов рублей), услуги по обеспечению правопорядка в школах (10,3 миллиона), организацию льготного питания дошкольников (26 миллионов), создание дополнительных мест в детских садах (40,9 миллиона). Также будут профинансированы три долгосрочные целевые программы. Самая важная из них — программа создания в Мурманске современной образовательной инфраструктуры, на которую в 2010 году будет выделен 151 миллион рублей. Это вдвое меньше первоначального объема финансирования.

— Из-за такого урезания расходов может быть искажен смысл программы, направленной на создание современной образовательной инфраструктуры, — выразил обеспокоенность заместитель председателя Совета Алексей Либеров. — Не исключено, что выделенных денег хватит лишь на латание дыр — частичное выполнение предписаний надзорных органов.

Депутат Андрей Сысоев обратил внимание коллег на своего рода правовую коллизию. Бюджетный кодекс дал право городской администрации утверждать долгосрочные целевые программы собственным решением. В то же время решение по реальному финансированию программ приходится принимать Совету.

— По сути, нам предложено проголосовать за программы, которых мы в глаза не видели. При всем уважении к сотрудникам мэрии я на себя такую ответственность взять не могу, — сказал Андрей Сысоев.

По настоянию депутатов специалисты городской администрации должны представить им документы по муниципальным программам к следующему заседанию бюджетной комиссии. Итоговые поправки по корректировке расходной части бюджета эта комиссия намерена обсудить 10 декабря
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter