В Полярных Зорях юные музыканты соревновались в мастерстве

21 февраля 2018 в 09:24, Полярные Зори
В полярнозоринской детской школе искусств продолжаются мероприятия ежегодного областного фестиваля искусств «Полярные Зори-2018». В его рамках в субботу состоялся районный конкурс исполнительского мастерства на народных и духовых инструментах «Classic & Jazz». В конкурсе участвовали учащиеся школ искусств и детских музыкальных школ городов Мурманской области.

Конкурсанты ласкали слух немногочисленных слушателей классическими произведениями. Звучал Бах и обработки народных мелодий. Музыка таких авторов как А.Иванов-Крамской, В.Брант, А.Петров. А так же произведения джазовых и эстрадных композиторов: Г.Манчини, Б.Карлтон, С.Вандер.

В состав жюри вошли опытные преподаватели музыки из школ городов области, лауреаты всероссийских и международных музыкальных конкурсов.

В номинации «академическое исполнительство» занял Первое место, а так же награжден специальным дипломом «За яркое исполнение произведения» Дмитрий Реунов. Сын своего музыкального руководителя педагога детской школы искусств и известного музыканта Антона Реунова. Диме 8 лет.

Как и папа, он играет на балалайке. Помогает ему в выступлении педагог ДШИ, учитель музыки в общеобразовательных школах Марина Кабакова. Ей и двум её коллегам так же вручены дипломы как лучшим концертмейстерам.

В номинации «эстрадно-джазовое исполнительство» ожидаемо самые сильные выступления продемонстрировали духовики. Первые места, дипломы за мастерство исполнения забрали тромбонист и саксофонисты из Апатитов. Первое место в «академической» номинации и «Гран При» конкурса так же достались апатитчанам.

Полярные Зори звучат не хуже. Первое место занял воспитанник педагога полярнозоринской школы Юрия Торопова 13-летний Макар Епифановский, при поддержке концертмейстера Вадима Благовещенского.

В номинации «Эстрадно-джазовое исполнительство ансамблей» диплом первой степени заслужило трио саксофонистов из Апатитов, обошедшее зажигательный ансамбль домристов из Кандалакши.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter