Мурманская область ждет от Путина 80 млн. рублей на закупку медоборудования

21 февраля 2018 в 07:21, Мурманская область
Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов заявил, что поддержит заявку Мурманской области на выделение средств из Резервного фонда Президента для закупки медицинского оборудования.

Как было отмечено, подготовлена заявка на выделение порядка 80 млн рублей.

Губернатор Марина Ковтун, пояснила, что средства предполагается направить на закупку дополнительного медицинского оборудования, в том числе для областного онкологического диспансера.

Напомним, недавно был завершен капитальный ремонт в стационаре радиологического отделения областного онкодиспансера. Следующий запланированный шаг – реконструкция функционального отделения радиологии с заменой устаревшего радиологического оборудования.

Вопросу снижения смертности от онкологических заболеваний и болезней системы кровообращения в Мурманской области уделяется особое внимание, рассказала глава региона Марина Ковтун. Разработан Комплексный план мероприятий в рамках реализации Соглашения с НИИ онкологии имени Петрова.

В регионе планируется проведение скрининга рака молочной железы. Разработана «дорожная карта» по открытию в 2018 году в районных больницах Апатитов, Мончегорска и Кандалакши кабинетов для проведения химиотерапии. Запланирована реконструкция приемного отделения регионального сосудистого центра, чтобы пациенты с инфарктами и инсультами могли получать качественную неотложную помощь в решающие первые часы. Полпред Александр Беглов обратил внимание региональных властей на особую значимость поддержания на хорошем уровне охраны женского здоровья.

В ходе рабочей поездки в Мурманскую область Александр Беглов посетил Мурманскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. Полпред осмотрел кабинеты приемного покоя больницы: кабинет компьютерной томографии, рентген-кабинет, хирургическую и травматологическую перевязочные, кабинет детской травматологии и ортопедии.

Главный врач медучреждения Евгений Тарбаев рассказал, что благодаря мерам поддержки регионального правительства больница, в ведении которой находятся два роддома, практически полностью укомплектована акушерами-гинекологами.

Интернам и ординаторам-целевикам, которые после обучения возвращаются работать в регион, выплачивается дополнительная стипендия. При устройстве на работу в региональные медицинские учреждения им также выплачиваются подъемные – с 1 января 2018 года они увеличены до 500 тысяч рублей. Губернатор Марина Ковтун отметила, что реализация программы «Арктический доктор» позволит снизить дефицит врачей и других специальностей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter