Полпред СЗФО в Мурманске посетил филиал Нахимовского училища

21 февраля 2018 в 07:16, Мурманск
Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов поздравил воинов-североморцев и воспитанников мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища с наступающим Днём защитника Отечества.

В рамках рабочей поездки в Мурманскую область в штабе Северного флота полпред провел встречу с командующим Северным флотом адмиралом Николаем Евменовым. Также Александр Беглов побывал на тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий» и в ходе встречи с личным составом боевого корабля поздравил воинов-североморцев с наступающим Днём защитника Отечества.

Вместе с командующим Северным флотом Николаем Евменовым и губернатором Мурманской области Мариной Ковтун Александр Беглов посетил мурманский филиал Нахимовского военно-морского училища.

Первый этап строительства филиала был завершен в конце августа 2017 года. Сегодня здесь обучаются 240 воспитанников. В 2018 году запланировано строительство второго этапа и расширение контингента обучающихся. В учреждении создана высокотехнологичная образовательная среда, позволяющая реализовывать на качественном уровне основные образовательные программы общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами.

Учебные кабинеты оснащены учебным и учебно-лабораторным оборудованием, на базе которых проводятся практические и лабораторные занятия по физике, химии, биологии. Одним из приоритетных направлений системы дополнительного образования филиала являются курсы технической направленности.

Содержание этих программ носит профориентациионный характер и направлено на изучение основ современной техники. Материально-техническое обеспечение образовательных программ по робототехнике, в том числе подводной, позволяет нахимовцам развивать практические навыки инженерно-технической направленности: моделирование, конструирование, программирование и управление подводными роботами.

«Мы можем сегодня гордиться, что нам удалось создать такие условия, чтобы наши с вами дети и внуки могли обучаться в таких замечательных учебных заведениях. А ведь что такое Нахимовские, Суворовские училища, президентские кадетские корпуса? Это элита патриотизма нашей страны. Пройдя эту школу, наши ребята будут знать, как защищать, как любить нашу Родину», – уверен Александр Беглов.

Полпред пообщался с нахимовцами, познакомился с условиями их учебы и быта и поздравил ребят с наступающим Днем защитника Отечества.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Мурманскую область Александр Беглов познакомился с работой еще одного инновационного центра образования – детского технопарка «Кванториум». На его создание было направлено более 100 млн рублей, из которых 57,2 млн рублей составила федеральная субсидия по итогам конкурсного отбора. С сентября прошлого года здесь работают пять площадок по инновационным направлениям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter