Росреестр подвел итоги земельного надзора на территории Апатитов и Кировска

21 февраля 2018 в 08:02, Апатиты
Межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области подвел итоги работы по контролю за соблюдением земельного законодательства на территории городов Апатиты и Кировск с подведомственными территориями в 2017 году.

За отчетный период государственными земельными инспекторами отдела проведено 550 проверок (за 2016 год - 446 проверок). Увеличение количества проверок составило 19%.

В 2017 году активно применялась новая форма проверочных мероприятий -административное обследование, то есть оценка соблюдения собственником или владельцем участка обязательных требований земельного законодательства без привлечения их к проверочным мероприятиям.

За отчетный период проведено 231 административное обследование, что в 2 раза больше, чем за 2016 год (111 административных обследований). Результаты проведенных административных обследований объектов земельных отношений размещаются на региональном сегменте Росреестра (www.rosreestr.ru).

По результатам проведенных проверок выявлено 332 нарушения (в 2016 году - 138 нарушений), прирост количества выявленных нарушений составил 140,5 %.

По состоянию на 30.12.2017 рассмотрено 170 дел об административных правонарушениях, к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ привлечено 126 нарушителей, наложено штрафов на сумму 720 тыс. рублей. По 44 делам об административных правонарушениях вынесены постановления о прекращении производства по основаниям, предусмотренным ст. 24.5 КоАП РФ.

Следует отметить, что в последнее время увеличивается количество правонарушений со стороны физических лиц. Основная причина - использование гражданами земельных участков без оформленных документов.

Призываем всех пользователей земельными участками обращать серьезное внимание на требования земельного законодательства Российской Федерации.

Ставим в известность, что гражданам, юридическим лицам, имеющим в собственности здания, сооружения и помещения в них, расположенные на земельных участках, а также использующим земельные участки для других целей, следует проверить наличие документов на используемые земельные участки.

При отсутствии документов рекомендуем обратиться с заявлением в орган местного самоуправления или соответствующий исполнительный орган государственной власти, которые осуществляют предоставление земельных участков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter