Мурманские активисты ОНФ встали на защиту жителей поселка Зеленоборский, чьи дома попали в список под снос

21 февраля 2018 в 07:49, Зеленоборский
Мурманские активисты Общероссийского народного фронта поддержали жителей поселка Зеленоборский, обратившихся в региональное отделение за помощью. По словам представителей сразу нескольких семей, в конце ноября прошлого года они получили листы с предупреждением о том, что «в связи с расселением жилых домов в рамках реализации государственной программы Мурманской области «Обеспечение комфортной среды проживания населения городского поселения Зеленоборский», постановления правительства Мурманской области от 12 октября 2017 года, администрацией поселка будет произведен снос домов согласно списка».

В списке – более 20 объектов, в том числе, жилых, время на выезд – неделя. Люди возмущены: зачем сносить добротные дома, в которых не один десяток лет проживают семьи и ведут личное подсобное хозяйство, в то время как расположенные рядом с ними полуразрушенные постройки, расселенные более пяти лет назад, остаются нетронутыми. В ходе рейда общественников справедливость позиции жителей поселка подтвердилась.

«Ряд жилых домов, попавших в «черный список», находится на улице Кирпичная – это 4 километра от центра, вдали от дорог, в окружении сосен – улица очень уютная. У каждого дома – своя история, отдельный вход и участок для ведения личного хозяйства. Они хоть и старенькие, но находятся в хорошем состоянии благодаря стараниям самих жителей.

Конечно, люди шокированы: столько труда в дома вложено, тем более, что услуги ЖКХ оплачиваются регулярно, о чем свидетельствуют предоставленные жильцами квитанции. О проблеме, возникшей в Зеленоборском, активисты регионального отделение ОНФ незамедлительно проинформировали власти Кандалакшского района и попросили содействия в ее решении», - сказала член регионального штаба ОНФ Евгения Луковицкая.

В ответ на обращение общественников глава муниципального образования Кандалакшский район пояснил, что решение таких вопросов отнесено к полномочиям поселений, в связи с чем письмо было перенаправлено руководству Зеленоборского.

Тем временем, ситуацией заинтересовались в региональном минстрое, и к жителям домов, подлежащих сносу, выехала комиссия. По итогам ее работы, в адрес главы администрации городского поселения Зеленоборский был направлен акт с рекомендациями о корректировке перечня подлежащих сносу домов и предоставлении жителям возможности использовать земельные участки и находящиеся на них объекты для ведения дачного хозяйства.

Также минстрой поручил властям поселка провести обследование технического состояния дома № 7 по улице Кирпичная с целью определения возможности его дальнейшего использования в качестве жилья. Активисты регионального отделения ОНФ держат ситуацию на контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter