В кировском филиале МАГУ студенты защищали свои проекты

20 февраля 2018 в 12:19, Кировск
Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области начал реализацию масштабного проекта «Профессиональный ориентир», призванного, по словам президента организации Сергея Веллера, состыковать работодателей и образование, чтобы начинать подготовку кадров не тогда, когда студенты уже получили образование, а интегрировать их в промышленные предприятия в процессе образования.

Задача высшего образования в Мурманской области — подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных именно на Кольском полуострове, специалистов, которые будут развивать российскую Арктику — науку, образование, промышленность.

В рамках проекта 13 февраля на площадке Мурманского арктического государственного университета состоялся круглый стол «Профессиональный ориентир в Арктике».

В мероприятии участвовали первый проректор МАГУ Ирина Михайловна Шадрина и проректор по учебно-воспитательной работе Анна Владимировна Гущина, а также президент регионального Союза промышленников и предпринимателей Сергей Борисович Веллер, глава Министерства образования и науки Мурманской области Наталья Николаевна Карпенко, главный врач Мурманской областной клинической больницей им. П.А. Баяндина Александра Павловна Будова, помощник генерального директора АО «Кольская ГМК» Максим Анатольевич Иванов, депутат Мурманской областной Думы и эксперт в области цветной металлургии Андрей Владимирович Фоменко.

В продолжение проекта 15 февраля в филиале МАГУ в г. Кировск прошла научно-практическая конференция студентов с тем же названием.

На конференции представили свои проекты студенты филиалов МАГУ в Апатитах и Кировске. Проекты охватывали широкий спектр вопросов, связанных с жизнью в Арктике — от обстановки в коллективе и патриотического воспитания до разработки месторождений и автоматизированных систем сбора информации.

Все работы обсуждала экспертная комиссия, состоящая из представителей крупнейших предприятий Мурманской области, власти и образования: председатель экспертной комиссии, президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Борисович Веллер, глава администрации Кировска Сергей Вадимович Свинин, директор автономной некоммерческой организации «Хибинский центр развития бизнеса» Елена Леонидовна Цай, директор филиала МАГУ в Апатитах Ольга Михайловна Островская, директор филиала МАГУ в Кировске Анна Александровна Разумовская, начальник технического отдела по подземным горным работам КФ АО «Апатит» Виктор Борисович Мельник, ведущий инженер-энергетик электротехнической группы службы технического обеспечения и развития энергосистем КФ АО «Апатит» Андрей Георгиевич Гусев и главный теплотехник КФ АО «Апатит» Павел Александрович Сидоров.

Вопросы комиссия задавала сложные, но участники с честью вышли из этого испытания, показав, что проекты они разрабатывали серьезно, вдумчиво, полностью погрузившись в работу. Авторы каждого проекта получили рекомендации по доработке и воплощению, а также оценку перспективности его внедрения.

Третье место в номинации «Высшее образование» заняли два проекта:
«Социологический анализ внутренней среды организации» (Полина Демченко, Александра Базарнова, Алина Аванесян) и «Создание парка «Живые символы Арктики» (Алина Бакланова, Роман Капустин, Павел Туркеев). Премия за третье место составила 5 тысяч рублей.

Второе место и 7 тысяч рублей завоевал проект «Энергоаудит предприятия» (Татьяна Аксенович, Дмитрий Русаленко, Евгения Бороздина).

«Золото» в этой номинации и 10 тысяч рублей заслуженно достались проекту «Разработка схем вскрытия удароопасных месторождений с применением автоматизированных и малолюдных видов транспорта (на примере месторождения „Олений ручей“)» (Александр Матвеев, Никита Яковлев).

Помимо денежных призов, всем участникам конференции достался познавательный подарок от АО «Апатит» — экскурсия по предприятию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter