В Кольском районе прошло ярмарочное народное гуляние

20 февраля 2018 в 12:25, Кола
В минувшее воскресенье на площади перед зданием районного Центра культуры прошло ярмарочное народное гуляние, посвященное любимому на Руси празднику – Масленице.

На праздник в Коле собрались самые именитые мастера декоративно-прикладного творчества из Молочного, Мурманска и Мурмашей. Детей, в буквальном смысле, было не оторвать от кукол и мягких игрушек ручной работы.

Помимо всевозможных блинов, в этом году, в Коле можно было отведать и самодельных имбирных пряников. Их испекла кулинар-любитель из Молочного Лариса Астахова.

Не обошелся праздник и без выступления русских скоморохов. Гости мероприятия с радостью приняли участие в конкурсе частушек. Детвора, на подушках, выясняла кто сильнее, взрослые с удовольствием перетягивали канат и поднимали гирю.

Праздничную программу украсили концертные выступления Кольского районного хора ветеранов, ансамбля «Снежица», солиста фольклорной группы «Иван-чай» Игоря Дарагана и ансамбля эстрадного танца «Дежа Вю».

Изюминкой гуляний стало выступление цыган и медведя. В роли ряженного Потапыча выступил один из сотрудников Центра культуры. Кульминацией праздника - стало сожжение масленичного чучела.

Аналогичные гулянья в этот день прошли и в Туломе. Гости праздника лакомились блинами и согревались горячим чаем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter