У кинотеатра «Полярный» прошел пикет «Спасем Утриш»

03 декабря 2009 в 09:11, Апатиты
У Кинотеатра «Полярный» представители экологических организаций провели пикет «Спасем Утриш».

Заказник «Большой Утриш» - это уникальный реликтовый можжевелово-фисташковый лес на Черноморском побережье. Сегодня он находится на грани гибели. Чиновники администрации Краснодарского края по указанию управления делами президента России хотят строить посреди заказника правительственную резиденцию, а приморские территории сдавать в аренду.

- И будет заповедник для президента, а ценная и важная в природном отношении территория, она будет уничтожена таким образом, - считает Ирина Зайцева, представитель Кольского центра охраны дикой природы.

В защиту заповедника в семи городах России, в том числе и в Апатитах, проходит движение «Спасем Утриш». Было собрано более 10 тысяч подписей, которые отправлены на имя президента. В нашем городе организаторами пикета стали Михаил Рыжов из Кольского экологического центра и Ирина Зайцева из Кольского центра охраны дикой природы.

К ним присоединились представители организации «Природа и молодежь», а также жители Апатитов.

- Мы хотим, чтобы действительно была возможность..... Лозунг акции: «Сегодня Утриш, завтра Лапландский заповедник». Чья дача там будет и чья будет в парке Хибины. И поэтому граждане России должны подняться против, - говорит Ирина Зайцева, представитель Кольского центра охраны дикой природы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter