Детсад в Мурмашах адаптирован для детей-инвалидов

20 февраля 2018 в 11:07, Мурмаши
19 февраля депутаты регионального отделения партии «Единая Россия» и представители общественных организаций посетили МБДОУ детский сад №20 комбинированного вида п. Мурмаши.

Дошкольное учреждение было открыто в конце 2014 года в рамках партпроекта «Детские сады – детям». На его строительство было выделено более 70 миллионов рублей. В настоящее время в детском саду обучается 73 ребенка, из них шесть детей с ограниченными возможностями здоровья.

- В нашем детском саду работает группа компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом, - рассказала старшая медицинская сестра МБДОУ детский сад №20 комбинированного вида п. Мурмаши Ольга Моисеева, - сейчас ее посещает шесть ребят.

С ними занимаются восемь специалистов: два воспитателя, учитель-дефектолог, педагог-психолог, старшая медицинская сестра, медсестра по массажу, врач-педиатр и музыкальный руководитель. Не просто общаться с такими детками, ведь они все разные, к каждому нужно найти индивидуальный подход. Очень помогает новое оборудование. К примеру, у нас в группе установлены специальные столы для кормления, их можно регулировать под рост ребенка. Это особенно важно, когда воспитанник не может встать с кресла-коляски.

В рамках Государственной программы «Доступная среда» и муниципальной подпрограммы «Развитие образования в Кольском районе на 2015-2020 годы» для учреждений было приобретено порядка сорока наименований специализированного оборудования: инвалидные и прогулочные коляски, современное реабилитационное оборудование. На входах в здание установлена автоматическая система открывания дверей, пандусы, переоборудована санитарная зона. В ней появились поручни, ванна и локтевые краны.

- В этот детский сад я вожу дочку Регину, - рассказа Елена Леонова, - мы даже специально продали квартиру в Мурманске и переехали в Мурмаши, поближе к этому детскому саду. Подобных заведений у нас в городе нет! Это бесспорно лучший детский сад, с самыми профессиональными педагогами. Дочка быстро адаптировалась. Ей здесь очень нравится, вместе с ребятами она рисует, делает поделки, учит стихи и участвует во всевозможных конкурсах.

В Кольском районе под нужды детей с ограниченными возможностями здоровья адаптировано десять общеобразовательных учреждений. Пандусы и опорные поручни на входах в здания появились в школах Колы, Мурмашей, Междуречья, Молочного, Зверосовхоза, Шонгуя, Лодейного, Туломы, Кильдинстроя и Туманного, а также в четырех дошкольных образовательных учреждениях.

Электроподъемником оборудована входная группа в детском саду Зверосовхоза. Помимо этого, в 2017 году два детских сада, № 20 в Мурмашах и №47 в г. Кола, приняли участие в реализации федерального проекта в сфере образования «Доступная среда».

- На сегодняшний день в Кольском районе 106 детей инвалидов, из них 32 –это дошкольники, - рассказал Глава администрации Кольского района, член Регионального политического совета, Секретарь местного отделения Кольского района партии «Единая Россия» Александр Лихолат. - Детский сад в Мурмашах - это один из самых ярких примеров того, как может быть реализована партийная программа «Доступная среда».

Изначально, при проектировании здания архитекторы постарались учесть, что помещения будут использоваться детьми-инвалидами, и сделали группу максимально комфортной и удобной. Сегодня для этих детей созданы все условия. Только в прошлом году на закупку специализированного оборудования для этого детского сада было выделено более 1,5 миллионов рублей. Важно и то, что для работы в этом дошкольном учреждении нам удалось привлечь самых высококвалифицированных специалистов.

- Сегодня мы посмотрели, в каких условиях воспитываются особые дети в Мурмашинском детском саду №20, - подвел итог депутат Мурманской областной Думы, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда» Юрий Шадрин.

– Главная задача таких проверок – не столько контроль, сколько оказание помощи и поддержки, в том числе в виде законодательных инициатив, учреждениям, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня в регионе необходимо создать экспертную группу, в которую будут входить представители общественных организаций, связанных с инвалидами. После профильного обучения члены этой группы должны принимать непосредственное участие в реализации региональной программы «Доступная среда».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter