Что связывает Мурманск и Рованиеми

03 декабря 2009 в 09:05, Мурманск
На прошлой неделе делегация города Мурманска во главе с мэром Сергеем Субботиным посетила финляндский город Рованиеми. О целях этой поездки и совместных планах городов-побратимов рассказывает заместитель начальника отдела секретариата администрации Татьяна Воробьева:

— Мурманск и Рованиеми — побратимы с 1983 года, и особенно тесное взаимодействие двух городов налажено в сферах культуры и спорта. В сентябре этого года мэр финляндского города вместе с делегацией из Оуло побывал в Мурманске, ответный визит состоялся на прошлой неделе. В рамках поездки было организовано посещение школы «Napapiirin Ylaaste», ученики и учителя которой предлагают свою дружбу мурманским сверстникам. Эти финские школьники изучают русский язык, но почти никто из них никогда не бывал в российском городе-побратиме. На сегодняшний день достигнута предварительная договоренность с мурманской гимназией № 9, ученики которой изучают финский язык. Это означает, что скоро наши города свяжет еще и международная детская дружба. Особо заинтересовала мурманскую делегацию организация школьного питания в Финляндии. Это именно тот вариант, который мурманская мэрия старается реализовать сегодня на базе МУП «Комбинат школьного питания». Следует напомнить, что сегодня Финляндия — общепризнанный лидер в организации школьного образовательного процесса. Но это тема отдельного рассказа.

Еще одним важным моментом поездки стало посещение Лапландского университета, студентов юридического факультета которого интересует законодательство Европейского Союза и Российской Федерации. Между этим вузом и филиалом Северо-Западной академии государственной службы в Мурманске подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого планируется наладить студенческий обмен.

Кроме того, мурманская делегация посетила два предприятия Рованиеми. Одно из них — «BRK Finland Ltd», которое занимает лидирующее место в мире по производству снегоходов, квадроциклов, скутеров, мотолодок. В цехах работает в основном молодежь. Обучение они проходят прямо на производстве, соответственно, дальнейшее трудоустройство им обеспечено. Вторая компания — «Sava Group» — успешно развивает сразу несколько направлений. Одно из них — ликвидация загрязнений почвы и переработка илов очистных сооружений. Серьезнейшие для Мурманска проблемы, связанные с переполнением пометохранилищ наших птицефабрик и очисткой канализационных сбросов в Кольский залив, стали темой предварительных договоренностей мэра Мурманска с владельцем группы компаний «Sava Group».

По итогам поездки между администрациями городов подписан договор о сотрудничестве на 2010—2011годы. Мэры городов-побратимов Сергей Субботин и Маури Гардин договорились об информационном обмене, совместном планировании и проведении серии культурных, образовательных, молодежных, спортивных и прочих мероприятий, которые пройдут в Мурманске и Рованиеми в 2010 году. Кроме того, достигнута принципиальная договоренность о совместном участии братских муниципалитетов в создании Дома дружбы народов на территории Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter