Минстрой направил письмо в Мурманскую облдуму по проблемам с электрообгревом

20 февраля 2018 в 09:15, Мурманская область
В Мурманскую областную думу от замруководителя Минстроя РФ Андрея Чибиса пришло письмо с разъяснениями по вопросу перехода с централизованного отопления на индивидуальное в жилых помещениях многоквартирных домов.

Минстрой информирует, что запрет на такой переход был запрещен с 1 января 2011 года законом "О теплоснабжении". В этой связи, по мнению Минстроя России, установление дополнительного механизма легитимации перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии для граждан, получивших в установленном порядке согласование органов местного самоуправления проведения соответствующего переустройства и осуществивших такое переустройство до введение вышеуказанного запрета, не требуется.

Также министр сообщает, что Правилами предоставления коммунальных услуг № 354 установлен порядок расчета размера платы за отопление помещения в многоквартирном доме (МКД), в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными источниками тепловой энергии, но не предусмотрен отдельный механизм расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в МКД, отдельные помещения которого надлежащим образом отключены от централизованной системы отопление и отапливаются с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии.

При этом отсоединение тепловых сетей от централизованной системы отопления и переход на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в МКД влечет за собой снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушение гидравлического режима во внутридомовой системе теплоснабжения, и, как следствие, теплового баланса всего жилого здания.

По мнению Минстроя, с учетом вышеуказанного принципа развития систем централизованного теплоснабжения, отказ от него и переход на автономное теплоснабжение целесообразен только для МКД в целом, при условии принятия соответствующего решения собственниками помещений в таком доме, разработки проекта реконструкции внутренних инженерных систем и согласования его с соответствующими службами.

В этой связи Правилами № 354 предусмотрен порядок расчета размера платы за отопление в помещении в МКД, полностью переведенном на индивидуальное отопление, но не предусмотрен порядок расчета размера платы за отопление помещения, которое отапливается автономно, в МКД, отдельные помещения которого отключены от централизованной системы отопления.

Минстрой ссылается на ряд судебных актов, по которым приняты решения: о том, что жильцы помещений с индивидуальным отоплением в жилом доме с центральным отоплением обязаны производить оплату коммунальной услуги по центральному отоплению всей своей жилой площади; о том, что не предусмотрено проведение перерасчета платы за отопление собственникам жилья, перешедшим на автономное отопление, исходя из отсутствия потребления в таком помещении тепловой энергии из системы центрального отопления, и о том, что подтверждена позиция действующего законодательства о запрете перехода на индивидуальное отопление при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Дополнительно Минстрой сообщает, что в настоящее время им разработан проект постановления правительства РФ, направленного на совершенствование порядка расчета за теплоэнергию, потребляемую в том числе при содержании общего имущества в МКД.

Так, предлагается уточнить порядок расчета платы за отопление в МКД, который оборудован общедомовым теплосчетчиком и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и общими приборами учета теплоэнергии.

Указанный в проекте постановления порядок рассчитывает плату с учетом потребления тепловой энергии на отопление квартиры или нежилого помещения и отопления мест общего пользования МКД, а также учитывает отопление дома как единого объекта недвижимого имущества.

По мнению Минстроя, после принятия проекта постановления расчет платы за отопление помещений, перешедших на автономное теплоснабжение с соблюдением всех требований действующего законодательства, будет осуществляться с учетом фактически потребленной тепловой энергии.

Данный проект постановления прошел публичное обсуждение на официальном сайте www.regulation.gov.ru и с учетом поступивших комментариев дорабатывается для направления в Минэкономразвития РФ для оценки регулирующего воздействия. Предполагаемый срок принятия проекта постановления - июнь 2018 года.

P. S. Напомним, в Мурманской области помещений с индивидуальным отоплением насчитывается около 2500. Проблема электрообогрева наиболее актуальна для Кандалакши и Кандалакшского района, где жители ряда домов в свое время с разрешения властей перешли на индивидуальное отопление.

Не первый год "электрообогревщики" отстаивают свои права, протестуя против двойных квитанций, которые им выставляла теплоснабжающая организация за услугу, которая, по мнению граждан, им не предоставлялась. В Кандалакше состоялось несколько митингов протеста, однако вопрос пока так и не решен.

Депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич отмечает: "Очень хочется надеяться, что все-таки лед тронулся, и в решении этой затянувшейся проблемы наметилась обнадеживающая перспектива.

Однако все озвученные Минстроем возможные изменения законодательства, без чего проблема не может быть решена, носят пока проектный характер. Конечно, позиция профильного ведомства, в данном случае Минстроя, имеет ключевое значение, так как в течение многих лет именно его чиновники в упор не замечали этой проблемы и полностью отрицали необходимость ее решения в интересах собственников жилья, отказавшихся от централизованного отопления.

Лично я всегда полагал, что такая позиция чиновников во многом надумана. Мне приходилось неоднократно в интересах граждан обращаться лично и через депутата Госдумы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Галину Хованскую в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по данному вопросу. Но ответы всегда были, как под копирку, - перерасчет не положен.

После сегодняшнего письма Минстроя появилась надежда, что проблема все же будет решена положительно - в пользу собственников жилых помещений. Убежден, что поворот в сознании федеральных чиновников произошел во многом благодаря настойчивой позиции и активным действиям самих граждан, в том числе жителей нашей области, в защиту своих прав".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter