В Мурманске прошла акция «Мама, папа – я живой!»

20 февраля 2018 в 08:19, Мурманск
На территории Мурманской области увеличилось число ДТП, в ходе которых страдают несовершеннолетние. С начала года на дорогах региона участниками аварий стали 18 детей, больше половины которых пришлось госпитализировать.

Так, на автодороге «Кола» водитель автомобиля «ВАЗ» неправильно выбрал дистанцию до впереди идущего транспортного средства, что привело к столкновению с грузовым автомобилем «МАН». Одним из пострадавших в этой аварии оказался 4-месячный младенец, находившийся в легковом автомобиле. В ходе проверки было выявлено, что малыша перевозили без автолюльки и ехал он на руках у мамы из-за чего в момент столкновения по инерции вылетел вперед.

К сожалению, пренебрежение использованием детских удерживающих устройств – самая распространенная причина детских травм во время аварий. Многим родителям кажется, что автолюльки и автокресла – всего лишь дополнительная статья расходов. Такие родители говорят: «ну, я же его держу», «я вожу очень аккуратно». К сожалению, эти мамы и папы не учитывают, что могут попасть в происшествие по вине другого водителя, в момент столкновения или резкого торможения самостоятельно удержать ребенка невозможно.

Чтобы напомнить об этом, сотрудники Госавтоинспекции Мурманской области и отдельного батальона дорожно-патрульной службы провели акцию-метафору «Мама, папа – я живой!».
Подготовить мероприятие помогла инициативная группа Заполярных рукодельниц, которая подготовила куколок-младенцев.

Во время акции, прошедшей у одной из детских поликлиник, волонтеры и инспекторы показывали этих куколок мамам и папам и объясняли, что их ребенок – не игрушечный сверток, который можно просто забросить на заднее сиденье и отправиться в путь. Родителям маленьких пассажиров объясняли, почему необходимо использовать автокресла и автолюльки и каким образом они помогают избежать серьезных последствий в случае столкновения или опрокидывания автомобиля.

Кроме того, сотрудники ГИБДД и их помощники напоминали о том, каким образом нужно пересекать проезжую часть с ребенком, и что при этом необходимо учитывать. Например, если молодая мама выходит на пешеходный переход с коляской, то перед началом движения ей стоит убедиться, что находящийся неподалеку автомобиль не начнет движение. Папам волонтеры и инспекторы рассказывали, что при движении через проезжую часть ребенка нельзя оставлять в санках или на аргамаке, по «зебре» можно только идти. Пренебрежение этим правилом нередко приводит к тому, что ребенок выпадает или самостоятельно слезает с саней и оказывается один в непосредственной близости от машин.

В завершение беседы каждому участнику акции вручались памятные буклеты. Северяне благодарили инспекторов и волонтеров за то, что напомнили, как может выглядеть безответственный родитель в глазах своего ребенка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter