С решением суда энергосбытовая компания не согласна

03 декабря 2009 в 08:51, Мурманская область
Очередной скандал вокруг энергосбытовой компании. На "КРЭС" подали в суд. Исковое заявление поступило от Роспотребнадзора. В Управление Федеральной службы обратились мурманчане, недовольные новым порядком начисления счетов. Потребители запутались в цифрах и не понимают, за что им приходят огромные суммы. Что такое индивидуальное потребление, и почему они должны платить еще и по общедомовому учету? От встречи с журналистами Таисия Николаевна Пушкина поначалу категорически отказывалась. Коммунальная неразбериха подкосила нервную систему - объяснила свою позицию мурманчанка. Однако, желание расставить все точки над "i" - пересилило. С пакетом лекарств в одной руке и счетами за свет в другой, женщина возмущалась: "Без лекарств не обхожусь, чтобы привести в порядок нервы. Вот квитанции получила. Дата 30 сентября. Показания 16585. Следующая квитанция на эту же дату. Показания - 16718".
Посетовать на новый порядок расчетов собралось полподъезда. Пенсионеры в недоумении. Боясь, что за неуплату могут остаться без света, все же вносят необходимые суммы, без просрочек и задержек. Более инициативные решили подать в суд, и выиграли дело. Причем, сама компания факт проигрыша не отрицает.
Генеральный директор ООО "КРЭС" Елена Присяжнюк пояснила: "Не были достаточно глубоко исследованы законодательная база, были спутаны понятия "предоставление коммунальной услуги" и "ресурсоснабжение".
Основанием для судебного решения не в пользу поставщика ресурса послужило то, что "КРЭС" не имеет право выставлять квитанции населению. Согласно законодательству, это должны делать управляющие компании, ТСЖ или ЖСК. Сегодня в областном центре со своими обязанности справляются всего 3 из них. Это признают и энергетики, и коммунальщики.
Ген. директор ОАО "Севжилсервис" Максим Капыт говорит: "Сложность всего этого процесса состоит в том, чтобы вовремя правильно и понятно разъяснить людям о причинах перехода на новую систему и о причинах ввода вообще этой системой в действие".
Большинство исполнителей коммунальных услуг пока не могут разобраться в действующих законах в жилищной сфере. В итоге, пострадавшими вновь окажутся люди. Если решение суда подтвердится в кассационной инстанции, то с 1 января "КРЭС" не сможет более напрямую выставлять квитанции потребителям. Впрочем, пока, в ноябре и декабре, система расчетов остается прежней. И как раньше, с 23 по 28 число мурманчане должны передать свои показания в "КРЭС".
С решением суда энергосбытовая компания не согласна, и намерена его обжаловать. Более того, "КРЭС" планирует обратиться в Мурманский городской Совет с просьбой провести специальное заседание, посвященное этому вопросу и сделать его публичным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter