Экс-лидер правового движения Мурманска получил в Украине статус лица, нуждающегося в дополнительной защите

19 февраля 2018 в 15:08, Мурманск
Этот статус он получил в июле 2017-го года. Ожидание и бюрократические проволочки заняли почти три года.

В 2014-м году Александр принял решение покинуть Россию. В тот момент он находился под подпиской о невыезде в статусе обвиняемого по трем статьям уголовного кодекса — 282.1 ч.1 («Создание экстремистского сообщества»), 213 ч.2 («Хулиганство») и 116 ч.2 п. п. «а», «б» («Побои») после драки с выходцами из средней Азии, все эпизоды находились в производстве Октябрьского районного суда Мурманск

В сентябре 2014-го года он покинул страну, отправившись в Украину, через какое-то время оказавшись на Донбассе в составе полка национальной гвардии Украины «Азов» — как тогда обещали украинские власти, все иностранные добровольцы получат украинское гражданство.

Вместо гражданства Александр получил серьезную контузию, потребовавшей длительной реабилитации, 33 месяца бюрократических проволочек, потерю семьи и новое уголовное дело в России, на этот раз, по статье «наемничество»

В июле 2017-го года Александр получил документ «лица, нуждающегося в дополнительной защите». Этому предшествовали восемь прошений о гражданстве и несколько судов, один из которых дошел до Высшего административного суда Украины.

Статус «лица, нуждающегося в дополнительной защите» — это не то же самое, что статус политического беженца. Александр остается гражданином Российской Федерации, но получает урезанные права беженца:

— Мой сегодняшний статус — это урезанный аналог аналог статуса беженца, без возможности стать гражданином. Нельзя голосовать, баллотироваться, служить в армии, владеть оружием и тд. Ну и нельзя получить гражданство страны после нескольких лет постоянного проживания на её территории.

Можно работать, неограниченно проживать на территории государства, вести бизнес и прочее. Также с ним вполне можно получить визу, вид на жительство в любой другой стране.

На самом деле, в этом здесь немало проблем — таких лиц в стране немного и большинство госслужащих, а частников тем более, о существовании подобных документов и не подозревают — было достаточно сложно открыть счет в банке.

Я остаюсь гражданином РФ, и по законам РФ мне невозможно им перестать быть никогда — пока я преследуюсь уголовно. Недавно вот второй раз заочно арестовали (уже Басманный суд Москвы — журналисты МК написали сообщили) и подали в международный розыск. Но это розыск РФ, если они подадут меня в Интерпол — он аннулирует прошение в связи с тем, что я нахожусь под международной защитой от РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter