В Кольском районе прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

19 февраля 2018 в 14:45, Кола
15 февраля в администрации Кольского района состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя Главы администрации Игоря Богданова.

В этом году это первое заседание комиссии, в нем приняли участие представители ОГИБДД ОМВД России по Кольскому району, ГОКУ «Мурманскавтодор», Апатитской дистанции пути филиала ОАО «РЖД», автотранспортного предприятия ООО «ФАВОРИТ», управления образования районной администрации, хозяйственно-эксплуатационной службы и главы городских и сельских поселений Кольского района. Всего на комиссии было рассмотрено семь вопросов.

Заседание началось с вопроса о состоянии аварийности и дорожно-транспортного травматизма на территории Кольского района в 2017 году. Подробный анализ ситуации представил начальник ОГИБДД ОМВД России по Кольскому району Иван Кудряшов. Он отметил, что по сравнению с 2016 годом в районе на 13,2% снизилось количество дорожных аварий, на 5% - число пострадавших, на 37,5% - число погибших.

Всего же зарегистрировано 112 аварий, во время которых пострадали 166 человек и 15 погибли. Уменьшилось и число аварий с участием пешеходов. Их зафиксировано 10. При этом наибольшая аварийность отмечена на дорогах «Кола» (49 случаев) и «Кола - Лотта» (21).

За 12 месяцев прошлого года в Кольском районе также зарегистрировано 9 ДТП с участием детей. Это на 50% меньше, чем в 2016 году. В них пострадали 11 человек (против 16). В большинстве случаев виновниками ДТП были признаны иногородние водители.

На территории муниципальных образований Кольского района проведено 52 мероприятия по пропаганде БДД, в общеобразовательных и дошкольных учреждениях проведена 461 беседа, 352 беседы – в автохозяйствах (АТП). В средствах массовой информации опубликовано 56 статьей по безопасности дорожного движения, на ТВ размещено 165 материалов, на радио – 161. В информационных агентствах (в сети «Интернет») – 745.

- На территории населенных пунктов Кольского района наблюдается снижение роста ДТП – на 9,23%; количества погибших – на 42,85%; раненых – на 3,62%, - подчеркнул на заседании Иван Кудряшов.

Еще один вопрос комиссии касался реализации в Кольском районе муниципальной программы «Развитие транспортной системы на 2017-2020 годы». Ее подпрограмма «Повышение безопасности дорожного движения и снижение дорожного травматизма» направлена на проведение профилактических мероприятий в образовательных учреждениях района.

По словам заведующей сектором по воспитательной работе Управления образования Ольги Фроловой, в 2017 году им было выделено 283,5 тысяч рублей.

Прежде всего на эти средства приобретены тематические учебные пособия для ряда районных школ, световозвращающие приспособления для учащихся и воспитанников детских садов, а также оборудован учебный класс по безопасности дорожного движения для МОУ Мурмашинской СОШ № 1.

Игорь Богданов отметил, что существенную роль в профилактике детского дорожного травматизма играет наглядная агитация в виде объёмных плакатов, установленных на территории образовательных учреждений. В качестве примера он привел школы в н.п. Зверосовхоз и п.г.т. Кильдинстрой.

Кроме того, в каждом городском поселении Кольского района реализуются муниципальные программы в сфере безопасности дорожного движения. Главы поселений также отчитались о реализации программ в 2017 году.

На заседании также были рассмотрены вопросы о проделанной собственниками дорог работе по ликвидации мест концентрации ДТП. В том числе речь шла о безопасности движения на железнодорожных переездах.

Отдельным вопросом на комиссии рассмотрели возможность обустройства автомобильной дороги общего пользования местного значения в н.п. Мишуково (спуск от региональной трассы до населенного пункта).

Из-за сложности указанного участка автодороги, школьный автобус останавливается на остановке перед спуском в поселок, и дети вынуждены идти по дороге, что является небезопасным. В настоящее время администрацией Кольского района проводятся мероприятия, и рассматривается возможность обустройства сложного участка дороги.

В прошлом году, в рамках реализации госпрограммы Мурманской области «Развитие транспортной системы» из областного бюджета бюджетам муниципальных образований предоставлены субсидии на реализацию мероприятий по строительству, реконструкции, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения.

В летний период 2017 года за счет областной субсидии, средств местного бюджета Кольского района и бюджетов городских поселений отремонтировано 63 935,49 м2 автодорог общего пользования местного значения:

- г.п. Мурмаши – участок автодороги по ул. Энергетиков, по ул. Мисякова, по ул. Кайкова (всего 9 959,69 м2).

- г.п. Молочный – автодорога ул. Молодежная – ул. Гальченко, автодорога по ул. Строителей, внутрипоселковые дороги (в т.ч. ул. Заречная), (всего 7 728,2 м2).

- г. Кола – проезд вдоль зеленой зоны до жилых домов пр. Защитников Заполярья, д. 11 (вдоль поликлиники), пр. Защитников Заполярья, д. 9, ул. Защитников Заполярья от д. 1 до д. 30 (всего 13 489,6 м2).

- г.п. Верхнетуломский – автодорога ул. Кольцевая (970 м2).

- с.п. Междуречье – нижняя автодорога к Кольскому заливу в с. Минькино (11 611 м2).

- с.п. Тулома – автодорога ул. Мира (2 423 м2).

- с.п. Териберка – автодороги по ул. Комсомольская, ул. Школьная, ул. Пионерская; также произведен ремонт участка автодороги по ул. Почтовая и ул. Мурманская (всего 15 987 м2).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter