В МАГУ открылась выставка «Этно-футуризм»

19 февраля 2018 в 11:12, Мурманск
17 февраля на базе Мурманского арктического государственного университета состоялось открытие выставки на тему «Этно-футуризм».

Выставка является частью арт-проекта студентов факультета искусств и сервиса МАГУ и учащихся Мурманского технологического колледжа сервиса. Мероприятие было организовано заместителем декана по воспитательной работе факультета искусств и сервиса Татьяной Романовной Батовой в рамках в рамках стратегического проекта «Креативный город».

Этно-футуризм — направление в современном искусстве, сочетающее традиции народов и современные технологии.

По задумке, участники должны были представить не самое светлое будущее. Случился апокалипсис, после людей остался мусор и органические материалы. Но природа процветает, всё также давая плоды и зелень. В этих условиях было предложено создать новую культуру: одежду, бытовые объекты, предметы культа и т.д.

«Постапокалипсис сейчас очень близок молодому поколению, потому что у них самих в жизни есть это ощущение неустойчивого и непонятного. Всё рушится кругом, не знаешь куда двигаться. Эти чувства и эмоции они могут отразить в своих работах из тех материалов, которые можно найти на улице» — поделилась Татьяна Романовна.

Работа проходила в несколько этапов. Всех желающих собрали в творческой мастерской, где настраивали на нужную атмосферу через музыку, фильмы и фотографии. Вспомнили и «Безумного Макса», и «Водный мир». На втором этапе участники начали творить. Создавать свои объекты им помогали подручные материалы: шишки, камни, мох, кора и даже электросхемы с проводами.

«Я уверена, что выйду отсюда с вдохновением и новыми идеями. Так как я обожаю сочинять, возможно, это вдохновит меня на рассказ или стихотворение» — рассказала Виктория, студентка Мурманского технологического колледжа сервиса.

По завершению, все объекты расположили на стендах с учётом их объёмности и замысла. Выставка, которая ещё две недели будет погружать посетителей в мир этно-футуризма, доступна всем желающим по адресу Ленина, 57 (1 этаж, зал справа).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter