Дмитрий Дмитриенко встретился с рыбопромышленниками

01 декабря 2009 в 09:19, Мурманск
Губернатор Дмитрий Дмитриенко встретился с рыбопромышленниками Мурманской области. Приветствуя собравшихся, глава региона рассказал о том, что было сделано правительством области по итогам предыдущей встречи, которая состоялась 3 апреля 2009 года.

Дмитрий Дмитриенко отметил, что в этом году, впрочем, как и в предыдущем, мурманские рыбаки демонстрируют хорошие показатели. За 10 месяцев этого года улов водных биоресурсов составил 534,1 тыс. т, то есть 107,7% к уровню соответствующего периода прошлого года (было – 496,1 тыс. т). Предприятиями выпущено 472,4 тыс. т пищевой рыбной продукции, включая консервы, что на 4,9% или на 22,1 тыс. т больше прошлогоднего показателя за аналогичный период (в 2008 году – 450,3 тыс. т). Больше прошлогоднего выловлено: мойвы – на 48,4 тыс. т; трески – на 17,4 тыс. т; ставриды – на 8,9 тыс. т; пикши – на 6,8 тыс. т; сельди – на 5,3 тыс. т; зубатки – на 3,6 тыс. т; скумбрии – на 2,5 тыс. т; сайки – на 2 тыс. т. По сравнению с прошлым годом сократился вылов: путассу – на 31,3 тыс. т; сардины и сардинеллы – на 8,7 тыс. т; краба камчатского – на 1,8 тыс. т.

Лучше прошлогоднего вели промысел и рыбаки-прибрежники. На 15 ноября 2009 года освоено 96,4% квоты трески и 88,9% пикши. Предприятия аквакультуры наращивают объемы выращивания товарной рыбы. Активизировалась работа в губах Печенга и Амбарная Баренцева моря по выращиванию атлантического лосося предприятиями области.

Улучшил показатели работы Мурманский морской рыбный порт. Растет его грузооборот, в положительную сторону меняются экономические и финансовые показатели. Руководством порта разработан комплекс мер по повышению эффективности деятельности предприятия.

В товарной структуре береговой рыбопереработки произошел ряд изменений: отмечается значительный рост производства мороженой, живой и охлажденной рыбы, рыбы пряного посола и маринованной (мойва, сельдь, скумбрия), а также ряда других видов продукции. В то же время сократился выпуск рыбного мороженого филе, сельди всех видов обработки, копченой, вяленой, сушеной, соленой рыбопродукции, рыбной кулинарии. Общие объемы выпуска пищевой рыбопродукции береговыми предприятиями ниже прошлогодних на 1%. В натуральном выражении снижение составляет 300 т.

Особо губернатор остановился на тех вопросах, которые считает первоочередными в работе рыбопромышленного комплекса региона. Так, анализ прошедшей "мойвенной путины" наглядно показал, что промысловых мощностей для лова мойвы было задействовано недостаточно. Ряд предприятий, имея квоты на добычу мойвы, не только не приступили к ее промыслу, но и не передали ресурсы для освоения другим компаниям. В итоге, квота, о которой Россия ежегодно договаривается с Норвегией, освоена не в полном объеме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter